Устройство искусственных водопоев

Устройство искусственных водопоев


Водопои устраиваются в тех хозяйствах, где нет естественных водоемов обычно в летних стациях обитания животных. Если имеется удобное естественное место для устройства водопоя, но оно расположено за пре­делами лесного массива, необходимо на участке подхода животных произ­вести посадку деревьев и кустарников. Водопои устраиваются путем рас­чистки ключей, устройства на ручьях плотин и т. д.

При создании водопоя необходимо, чтобы по берегам его грунт был мягким, так как животные любят не только лежать на отмелях, заходить в воду, спасаясь от овода и гнуса (лось), но и лежать в грязи (кабан).

Котлован роют, постепенно углубляя к центру до 2 м. Выбро­шенный грунт выравнивают, уплотняют и закрепляют дерном. Для умень­шения испарения воды летом по берегам и внутри водоема высаживают аир, камыш озерный, кувшинку белую, кубышку желтую и другие водные растения, вокруг водоема садят ивы.

Если условия позволяют сделать водоем значительный по площади, его зарыбляют золотым или серебряным карасем. Вблизи водоема устраивают солонцы. Если поблизости от водо­поя нет деревьев, о которые любят чесаться животные, вкапывают в землю 2—3-метровые столбы диаметром 20—30 см; кору с них не снимают, а делают только пролыски.

Фото искусственных водопоев для дичи