Селекционный отстрел диких животных

Селекционный отстрел диких животных


В комплекс биотехнических мероприятий входит и селекционный отстрел. Цель его — выбраковать из состава охотничьих животных больных, старых, зверей ненормального развития, имеющие недостатки, передача которых потомству нежелательна. Животные, подлежащие выбраковке, чаще всего гибнут от разных неблагоприятных факторов и могут явиться источником заражения здоровых особей различными болезнями.

Селекционный отстрел крупных копытных следует проводить круглый год.



Для кабана рекомендуются следующие критерии селекционного отстрела.

По окраске волосяного покрова — кабаны с отклоняющейся от нормальной окраской (черные и пестро-белые). Эти животные появляются в результате случайной, а иногда и преднамеренной, гибридизации кабанов с домашними свиньями. Не говоря уже о не эстетичности охоты на пестрых полудомашних свиней и их низких трофейных качествах, эти звери хуже приспособлены к жизни в лесу и более восприимчивы к целому ряду заболеваний.

По весу тела, экстерьеру и поведению — сеголетки, вес которых к началу зимы не достиг 20-25 кг. Кабаны, для которых характерны медлительность движения, пассивность, кашель. Отличительными чертами их экстерьера является обвислость зада, сгорбленность, приподнятость шерсти на спине.

Обязательному отстрелу подлежат и крупные (свыше 200 кг) старые секачи. Эти звери очень агрессивны на подкормках, разгоняют молодняк и часто травмируют его. Во время гона они отгоняют от самок лучших производителей, будучи сами уже не в состоянии дать потомство.



Среди лосей, оленей и косуль отстрелу подлежат больные и старые звери. Их легко отличить по низкой упитанности, взъерошенной шерсти, вялым движениям. Выбраковывают и самцов с дефектными и уродливыми рогами, в том числе и длинными, острыми «спицами» — опасными для других зверей во время гона.

Таким образом, внедряемый в практику лучших охотничьих хозяйств селекционный отстрел лося, оленя, косули и кабана при правильной организации его играет важную роль, так как все устаревшие и дефектные индивидуумы своевременно изымаются, а для воспроизводства остаются лучшие животные. Также в зависимости от численности, состояния поголовья и задач, стоящих перед хозяйством, путем отстрела поддерживают в популяции нужное соотношение животных по полу и возрасту.



Проведение селекционного отстрела поручается егерям, опытным охотникам, лесникам, хорошо знающим животных. Чаще всего это делается при наблюдениях с вышек на подкормках, реже — при облавах.

Селекционный отстрел мелкой дичи в настоящее время не проводится. Мелкие животные с дефектами отстреливаются при спортивных и промысловых охотах.