Минеральная подкормка диких животных

Минеральная (солевая) подкормка диких животных в охотничьем хозяйстве является одним из простейших и в то же время наиболее эффективным мероприятием.

Минеральная подкормка диких животных


Все травоядные животные (лоси, олени, косули, зайцы) зимой, а особенно весной и летом, нуждаются в минеральной подкормке, т. к. большинство растительных кормов бедно солями натрия, кальция, микроэлементами, и минеральное голодание распространенное явление у животных. В охотничьих хозяйствах соляное голодание животных ликвидируется устройством искусственных солонцов.

Соль — улучшает обмен веществ в организме животных, повышает его жизнеспособность, способствует усвоению грубой зимней пищи животными. При наличии в кормовом рационе животных достаточного количества соли увеличивается сопротивляемость организма к различного рода заболеваниям.



Особенно остро сказывается недостаток солей во время линьки, роста рогов, при беременности и лактации, истощении, болезнях, травмах и ранах. У оленей и косуль, обеспеченных минеральными кормами, рога вырастают больше и симметричнее, чем у зверей, лишенных таких кормов. Привлекая зайцев и копытных, солонцы спасают их от минерального голодания и удерживают от перекочевок в поисках соли.

Систематическая подкормка солью не только делает животных более устойчивыми к заболеваниям, но и спасает их от отравления минеральными удобрениями, т. к. при минеральном голодании звери набрасываются даже на солесодержащие минеральные удобрения и погибают при этом. Поэтому в охотхозяйстве должно быть заложено достаточное количество солонцов, расположенных вблизи подкормочных площадок, в местах жировок, недалеко от водопоев и кормовых полей.



Число закладываемых солонцов должно сочетаться с размером угодий, а количество соли — с ее потребностью животными. Взрослые копытные животные (лось, олень) потребляют за сутки около 7 г соли, а за год — 2,5 кг. К этому количеству необходимо прибавить потери соли от неблагоприятных климатических условий — 60 %, тогда ежегодная норма выкладки соли в один солонец на одного животного составит 6,3 кг. Зная общую численность животных в хозяйстве, легко подсчитать, сколько солонцов следует установить и какое количество соли необходимо для одного солонца.

Солонец посещают в среднем 5-10 животных. Следовательно, для одного солонца необходимо 30-60 кг соли в год. Для косуль в среднем за год в один солонец закладывается 10-15 кг, для зайцев — 3,5 кг.

Плотность сети солонцов в охотхозяйстве должна регулироваться в зависимости от плотности и видов, копытных в различных стациях обитания. На 200-300 га площади охотничьих угодий следует размещать не менее 1-2 солонцов.



Солонцы бывают нескольких типов:

  • корытца, выдолбленные в стволе поваленного дерева;

  • корыта, сколоченные из досок;

  • солонцы типа «столбик»;

  • солонцы типа «расщеп» и др.


В охотничьем хозяйстве рекомендуется создавать солонцы разных типов:


  • для лосей — на поваленных осинах (на стволе делается несколько желобков, куда закладывается соль-лизунец);

  • для зайцев — в специальных «столбиках», «расщепах»;

  • для оленей и косуль — в корытах под ясельными кормушками.


Для наполнения солонцов чаще всего используют солевую смесь, кусковую каменную соль — лизунец, лечебные или лекарственные смеси.



Наилучшим способом устройства солонцов в осенне-зимний период является закладка соли в корытообразные углубления на поваленных осинах, кора которых и ветви одновременно служат подкормкой для животных. Чтобы солонец не заносило снегом, срубленное дерево комлем кладут на пень или отделяют его от пня не полностью.



При отсутствии в угодьях крупных осин солонцы устраивают в пнях, закладывая куски соли в расщепы срубленных деревьев или в специально сделанные солевые кормушки из досок. Из солевых кормушек звери начинают брать соль не сразу. Их приходится приучать постепенно, закладывая близ корытец с солью примитивные солонцы на земле. Когда звери привыкнут к солонцу с кусковой солью-лизунцом, полезно вместе с нею закладывать в солонец и другие минеральные вещества: костную муку, мел, микроэлементы.



Хорошо устраивать солонцы в сочетании с посевами кормовых растений недалеко от зимних подкормочных площадок или возле естественных жировок животных. И наоборот, нельзя закладывать солонцы рядом с молодыми сосновыми посадками, лесными питомниками, где звери могут принести вред насаждениям.

Во все виды открытых солонцов нельзя закладывать чистую молотую поваренную соль, так как животные могут перенасытиться ею до отравления.



Более экономично для солевой подкормки использовать чистую кусковую соль-лизунец либо специальные брикеты, где помимо соли имеются микроэлементы, минеральные вещества. Для специализированных хозяйств ведущих трофейное охотничье хозяйство на косулю и оленя возможно использование специальной соли-лизунца КНЗ Вилд, выпускаемой голландским концерном «Акзо Нобель».

Для изготовления солонцов требуется большое количество лесоматериалов, поэтому план изготовления и закладки солонцов должен быть согласован с лесхозом и лесничеством.



Ежегодно проводится обновление, ремонт, или, как называют специалисты, расчистка солонцов. При расчистке солонцов — корыт, типа «столбик» и «расщеп» их ремонтируют или переносят в другое место, если земля вокруг них сильно вытоптана и превращена в сплошную жидкую грязь.

Необходимо также следить за тем, чтобы никто из работников охотничьего хозяйства или членов охотколлектива не стрелял копытных животных ближе, чем за 200 м от солонцов. Это противозаконно и противоречит этике охотника.