Полномочия охотничьего инспектора

Полномочия охотничьего инспектора


Вместе с инспекторами государственного охотничьего надзора соблюдение правил охоты в закреплённых охотничьих угодьях контролируют производственные охотничьи инспекторы.

Согласно п. 7 ст. 41 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в полномочия производственного охотничьего инспектора входят:




    • проверка наличия охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на хранение и ношение оружия;





  • осуществление осмотра вещей (без нарушения их целостности и вскрытия), транспортных средств, орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц.


Кроме того, производственный охотничий инспектор также имеет право:


  • на осмотр продукции охоты для проверки на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

  • на использование средств фото- и видеофиксации в ходе осмотра вещей и транспортных средств;

  • на направление акта о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении в области охоты в соответствующий орган власти или орган внутренних дел.




В случае выявления нарушения требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов производственный охотничий инспектор обязан оформить акт установленного образца, который впоследствии передаётся соответствующему государственному охотничьему инспектору или в органы полиции для привлечения виновного лица к ответственности.

Обращаем внимание, что неподчинение производственным охотничьим инспекторам является административным правонарушением, не предъявление по их требованию охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия — влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой (п. 1.3 ст. 8.37 КоАП РФ).