Бобровая струя

Бобровая струя


Бобровая струя, или касториум — секрет парных препуциальных желез, представляющих собой мешочки с сильно складчатой поверхностью, расположенные немного впереди анального отверстия по обе стороны от него. Эти железы имеются как у самцов, так и у самок бобров. Их протоки открываются в мочеполовой препуциальный проток у самцов и в преддверие влагалища у самок. Вес, размер и степень наполнения препуциальных мешочков зависят от возраста зверей и, в меньшей мере, от сезона года. У бобров старше двух лет они плотные на ощупь, а вес может составлять от 80 до 350 г, в среднем около 160 г, при длине около 80 мм. Содержимое препуциальных мешочков ценится в парфюмерии и народной медицине.



Бобровую струю извлекают из тушки зверя после снятия шкуры. Тушку зверя кладут на спину, прощупывают плотные мешочки, оттягивают их вместе с мышечной тканью, а затем поочередно подрезают эту ткань вокруг каждой железы. Подрезать нужно осторожно, чтобы не повредить железы и сохранить перемычку между ними. Очищенные от прирезей железы имеют складчатую поверхность. Не нужно путать бобровую струю с прианальными жировыми железами, которые меньше по размеру, желтого цвета, а их поверхность более мягкая.



Бобровую струю консервируют воздушно-сухим способом, подвешивая на шпагате в отапливаемом помещении под потолком, подальше от источника тепла. Со временем струя «дозревает» и становится твердой. При комнатной температуре (20°С) сушка продолжается 2-3 месяца. К середине или концу весны струя затвердевает. За это время вес струи уменьшается в среднем на 30%.

Парфюмерная промышленность использует касториум для изготовления высокосортных дорогих духов как очень стойкий закрепитель ароматов.

В народной медицине применение бобровой струи весьма разнообразно. Сильно разбавленную водой струю принимают внутрь или используют наружно. Ее считают средством, помогающим при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях и при ослаблении функций половой системы. Известны бактерицидные и заживляющие свойства бобровой струи, поэтому ее применяют наружно и внутренне при раненых инфекциях, травмах, кожных нагноениях. Из-за своих целебных свойств бобровая струя в старину ценилась в четыре раза дороже, чем шкура того же бобра.