Высокоточный навигатор GPSMAP 65s: опыт охотника

Высокоточный навигатор GPSMAP 65s: опыт охотника
«Лес - не школа, а всех учит» - гласит пословица Н. И. Сладкова

Чтоб успешно проводить время в лесу, уметь разжигать костер, добывать еду, устраиваться на ночлег и просто выживать нужны знания и опыт, которые со временем получаешь в лесу. Но чтоб эти походы проходили успешно нужно усвоить один главный урок!

Каждый поход в лес будь то охота, рыбалка или сбор ягод, должен быть осознанным и, соответственно, подготовленным, начиная от плана действий и заканчивая снаряжением.



Я сам рос в Карельской деревне, постоянно ходил на рыбалку и охоту и прекрасно знаю, что ошибка в подготовке к выходу в тайгу может привести к печальным последствиям. Поэтому стараюсь всегда перепроверять все ли у меня есть для пребывания в тайге. Безопасность превыше любой из ваших целей нахождения в лесу! Нужно быть готовым ко всему, например, ко встрече с медведем, либо к тому, что вы можете заблудиться в лесу. А ведь ежегодно в российских лесах теряются более тысячи человек, и далеко не все возвращаются. Просто об этом мало кто знает.

Лично я очень хорошо ориентируюсь в лесу, но при этом я никогда не забываю брать с собой навигатор GPSMAP 65s. Весит он совсем немного, 217 г. с батарейками и место почти не занимает, зато я чувствую себя гораздо увереннее где бы не находился, и при этом получаю целый ряд возможностей, который он мне дает. А это немного не мало: запись треков, от 15 до 28 часов автономной работы, картографию, 16 Гб встроенной памяти + есть возможность установки SD карты до 32 Гб., так же в нем предустановлена карта TopoActive с детальным изображением рукотворных и природных объектов, навигатор имеет влагозащиту по стандарту IPX7, имеет барометр для мониторинга изменения погоды, барометрический высотомер и 3-х осевой электронный компас, что очень даже неплохо для такого небольшого устройства!



Но главной особенностью Garmin Gpsmap 65s и его младшей версии GPSMAP 65 является то, что это мульти частотный навигатор, поддерживающий GNSS (глобальные навигационные системы) – американской GPS, российской ГЛОНАСС, европейской Galileo, японской QZSS и индийской IRNSS – что обеспечивает ему быстрое установление сигнала и отличный прием со спутниками в самых сложных условиях.



Если вам нужен исключено точный навигатор, то я рекомендую именно серию новых навигаторов GPSMAP 65 и 65s или 66sr, они лучшие в этом показателе!

Я использую навигатор в одиночных охотах без собак, на зимних маршрутных учетах (ЗМУ), а также в родных охотничьих угодьях очень много различных объектов таких как: солонцы, фотоловушки, тетеревиные и глухариные тока и т.д. Весна - время обновлять солонцы, снег с дорог уже сошел и на снегоходе ездить не вариант, но при этом в лесу снега еще много, отсюда возникает трудность в перемещениях. На помощь приходит мой навигатор Garmin, который очень четко строит кратчайший маршрут от одного объекта до другого.

Так же нужно успеть заглянуть на точки где установлены фотоловушки, переписать видео, чтоб проверить активность росомах и медведей. В этом году живность активная, значит зима была к ним благосклонна.



В наших угодьях так же есть три тетеревиных тока, два из них мы посещаем почти каждый год, а третий находится очень далеко, и мы были на нем всего 1 раз. Четыре года назад искали в тайге старую охотничью избушку, по наводке соседского деда. Избу мы тогда не нашли, зато случайным образом вышли на небольшое болотце, на котором токовали тетерева. С собой был навигатор Garmin Astro 320, в котором установили метку на карте этого тока. Этой весной переносили все метки с навигатора Astro 320 на Gpsmap 65s и решили посетить дальних ток. Дорога до него очень неприятная, глубокий топкий мох, снег еще и бурелом, который образовался после ледяного дождя в 2014 году. Но тем всегда и интереснее получаются приключения, когда ты преодолеваешь различные преграды и трудности.

Та точка четырехлетней давности не подвела, ток был именно там. Навигаторы Garmin как всегда справились на отлично, хоть и протащили нас по этим тяжелым местам. На болоте токовал только один тетерев, остальные кувыркали на сухаринах, это значит ток только начинается. Мы решили немного посидеть перевести дух, подождать пока остальные тетерева слетят с деревьев на болота и тогда можно будет подойти ближе к ним по краю леса. Тетерева сидели и продолжали кувыркать, но садиться на болота так и не хотели. Мы подумали, что возможно, когда еще подходили к болоту немного нашумели, а может и кто другой нашумел. Немного переживали, потому как если бы они не слетели с сухарин, шансов на успех у нас было бы значительно меньше. Еще через полчаса слетел один тетерев, а за ним последовали другие. Мы обрадовались и начали тихо подкрадываться. До тетеревов оставалось около 40 метров, но дальше было отрытое пространство, а это огромный риск быть обнаруженными. Осмотрелись внимательно и увидели какие-то кусты с другой стороны болота, которые были ближе к тетеревам. Пошли обходить, с другой стороны. Кусты были как засидка, очень плотные, как раз то, что нужно подумали мы. И вот у нас уже боевая позиция, начинает потихоньку светать, пора определяться с целью. Ток был не очень большой, примерно 12 тетеревов, но вокруг болота сидели еще молодые самцы, которым даже не дали приземлиться на место тока. Ну и конечно курицы, так же сидели на деревьях и внимательно за всем наблюдали. Выбрали самого пассивного самца, который стоял немного в стороне от остальных. Так было безопаснее для остальных тетеревов. Выстрел! Все тетерева разлетаются, в том числе и с сухарин. Мы еще горячие от дороги решили не выходить на болота и ждать полного окончания токования, но за следующие 2 часа которые мы просидели никто на болото так и не сел, только один тетерев вернулся и сидел на сухарнице, долго кувыркал и улетел. А нас впереди ждала еще тяжелая дорога домой, с которой мы справились быстрее, возвращаясь четко по своему следу, благодаря навигатору Gpsmap 65s.



В целом, Gpsmap 65s показал себя очень достойно, я им очень доволен, как всегда надежный, удобный и функциональный, он перекрывает все мои потребности в некоторых охотах. Очень нравится в нем скорость установления сигнала со спутниками, в других моделях Garmin мне приходилось ждать несколько минут, а тут просто мгновенно происходит коннект. Да, может быть для охоты и не нужна такая супер-точность в определении местоположения, но ведь точность никогда не бывает лишней!

Модель GPSMAP 65S в первую очередь отлично подойдет пользователям, которым нужна максимальная точность, например, любителям геокешинга, но также он удовлетворит потребности грибников, охотников, рыбаков, выживальщиков и всем ценителям отдыха на природе.

Поэтому всем рекомендую пользоваться навигаторами Garmin, с ними вы точно не потеряетесь!

Берегите себя и ваших близких!

Автор: Иван Дементьев, г. Санкт-Петербург