Тепловизор Pulsar Helion 2 XQ50F обзор новинки 2021 года

Тепловизор Pulsar Helion 2 XQ50F обзор новинки 2021 года
Ранее, когда еще не было короновируса и связанных с ним ограничений, отраслевые новинки представлялись обычно на выставках, таких как «IWA» в Германии, «SHot SHow» в Америке, «Армс анд хантинг» и «Охота и рыбалка» в Москве. Но вот пришел коронакризис и участие на выставках стало проблемой, и про тематические тусовки там осталось только вспоминать. Теперь производители не ждут выставок и не откладывают выпуск новинок под какую-то конкретную дату. Новые приборы выходят в народ по мере готовности.



Компания Пульсар проделала большую работу: создала рынок тепловизионных и ночных приборов для охотников в нашей стране. И вот сейчас происходит его переформатирование. Пульсар с учетом накопленного опыта выводит новые тепловизионные приборы на рынок и прекращает выпуск устаревших. Показательно, что в некоторые годы практически каждый второй ночной прибор, продаваемый в мире, был произведен компанией Пульсар.
Пульсар выпускает различные модельные линейки тепловизионных приборов для наблюдения: тепловизоры Pulsar Axion — самые компактные на рынке, оптимизированы по весу и габаритам, среди них Pulsar Axion серии KEY — это и самые бюджетные тепловизоры, а вот Pulsar Helion, а теперь уже Pulsar Helion 2 — это тепловизоры с высочайшим качеством картинки. Круче только тепловизионный бинокль Pulsar Accolade 2 LRF XP50 с лазерным дальномером.

Обзор новинки: тепловизионный монокуляр Pulsar Helion 2 XQ50F



В этом обзоре я расскажу про новую модель тепловизоров Pulsar Helion, модель называется Pulsar Helion 2 XQ50F.



Комплект поставки Pulsar Helion 2 XQ50F




  • Тепловизор Pulsar Helion 2 XQ50F

  • Краткая инструкция по эксплуатации

  • Аккумуляторная батарея IPS7

  • Салфетка для чистки оптики

  • Кабель USB

  • Гарантийный талон

  • Чехол

  • Зарядное устройство к аккумуляторной батарее с сетевым устройством

  • Ремешок на руку



Что нового в тепловизоре Pulsar Helion 2 XQ50F?



Коротко отличия от предыдущей модели Helion XQ50F: объектив, сенсор, дисплей. Все стало лучшее и современнее.



Отличия от прежней модели:
Во-первых, новый германиевый объектив, его размер теперь равен 50 миллиметрам. У предыдущего Helion XQ50F физический размер объектива был равен 42 миллиметра. Новый объектив более светосильный.
Во-вторых, сенсор у Helion 2 XQ50F нового поколения более чувствительный, параметр NETD, который отвечает за чувствительность, менее 40 mk.
В-третьих, литой корпус из армированного пластика уступил место моноблочному из магниевого сплава. Магний отличается прочностью и легкостью. У предыдущего Helion для отвода тепла от электроники применялась металлическая радиаторная пластина на левой стороне корпуса, у новой модели Helion 2 XQ50F роль радиатора выполняет весь корпус. Из-за большей поверхности охлаждения тепло рассеивается эффективнее, и это сказывается на работе электроники в положительную сторону.
В-четвертых, в окулярный узел теперь установлен новый высококонтрастный дисплей с разрешением 1024*768 пикселей, ранее разрешение окуляра было 640*480.

Технические характеристики Pulsar Helion 2 XQ50F




  • Разрешение сенсора 384*288 пикселей

  • Чувствительность сенсора NETD < 40 mK

  • Объектив 50/F1.0

  • Увеличение 4.5-18 крат

  • Поле зрения (ГхВ), градусов / м @ 100 м 7.5x5.6 / 13х9.8

  • Дистанция обнаружения 1800 метров





Особенности Pulsar Helion 2 XQ50F




  • Четыре режима наблюдения: лес, скалы, идентификация, пользовательский

  • Три режима калибровки: ручная, полуавтоматическая, автоматическая

  • Восемь цветовых палитр наблюдения

  • Функция удаления дефектных пикселей

  • Функция «Image Detail Boost»

  • Функция отключения дисплея

  • Обновляемое ПО



С моей точки зрения в комментариях нуждаются лишь некоторые особенности:



1. Режимы наблюдения: у тепловизора есть три режима наблюдения с предустановленными параметрами яркости и контраста. В зависимости от параметров окружающей среды, таких как влажность, температура воздуха и ландшафта, разные значения яркости и контраста тепловизора позволяют лучше рассматривать детали тепловизионного изображения. Четвертый режим — пользовательский, в нем вы можете сохранить свои значения яркости и контраста, которые наилучшим образом сказываются на визуализации изображения для текущих погодных условий.
2. Технология Image Detail Boost основана на комбинации собственных алгоритмов обработки изображения, которые позволяют повысить четкость картинки и повышают общую детализацию изображения. Применение Image Boost делает картинку более резкой и детализированной, позволяя повысить способность идентификации объектов.

Внешний вид и управление Pulsar Helion 2 XQ50F





Внешний вид изменился по сравнению с предыдущей моделью тепловизора. Во-первых, выделяется объектив, он стал больше и это заметно. Во-вторых, это корпус и материал корпуса. Внешне Pulsar Helion 2 XQ50F напоминает космический корабль: монокуляр выполнен в стиле современного хайтека с применением высокопрочного и легкого сплава магния. Вес тепловизора 500 грамм, габариты в миллиметрах 226x55x58.
Управление тепловизором Pulsar Helion 2 XQ50F простое, интуитивно понятное. Для того, чтобы пользоваться прибором достаточно знать расположение всего одной кнопки включения, а включив прибор, необходимо вращением кольца у окуляра произвести диоптрийную настройку таким образом, чтобы цифры на экране стали четкие. Это делается один раз и позволяет сфокусироваться на объекте наблюдения, вращая настройку объектива. Минимально этого достаточно. Никакие другие кнопки Pulsar Helion вам могут более не понадобиться. Однако они там есть, но взаимодействовать с прибором очень просто, так что вероятно, вам даже не придется открывать инструкцию.

Время работы и электропитание Pulsar Helion 2 XQ50F





Сменный блок питания Pulsar IPS7



В тепловизорах серии Pulsar Helion применяется собственная система питания B-Pack. Ее суть: использование быстросменных аккумуляторных блоков собственной разработки различной емкости. Комплектуется Pulsar Helion 2 XQ50F аккумулятором IPS7 емкостью 6.4 ампер часов. Время работы от этого типа аккумуляторного блока примерно 9 часов. При использовании блока IPS14 время работы более 15 часов. Аккумуляторные блоки можно поменять за несколько секунд.



Позиционирование Pulsar Helion 2 XQ50F



Pulsar Helion 2 XQ50F ближе всех к топовому монокуляру Pulsar Helion 2 XP50 PRO как по цене, так и по характеристикам, при этом у него больше кратность, но уже поле зрения.

Выбирать продукт с учетом цены и его характеристик сложно. Гораздо проще купить самый дорогой, потому что "лучше нет" или самый дешевый, потому что "другие дороже".

При каких условиях вы купите Pulsar Helion 2 XQ50F?

Если вам нужен тепловизионный монокуляр, но Pulsar Helion 2 XP50 PRO кажется вам слишком дорогим, а Pulsar Axion вам не подходит по каким-то причинам, то вариантов не купить Pulsar Helion 2 XQ50F у вас нет. Я бы сам купил. Рекомендую.

Впечатления от Pulsar Helion 2 XQ50F



Взял бы я этот прибор с собой на охоту? Уже брал. И возьму еще, когда буду охотиться на больших пространствах в полях, горах и степях. Дальность видимости у него высокая, в горах я наблюдал волка на дистанции в районе 2000 метров. Начальное, оно же оптическое увеличение у этого прибора самое большее из всех приборов, которые не только выпускает Pulsar, но и другие компании. С кратностью 4.5 очень удобно рассматривать объекты на средней и дальней дистанции. У тепловизора есть и цифровое увеличение — 2 и 4 крата, таким образом, максимальное увеличение равно 18. Такие оптические характеристики позволяют рассмотреть детали объекта на значительной дистанции и идентифицировать его.
Спасибо, что прочитали. Если вам интересно быть в курсе событий на рынке тепловизионной и ночной техники, если ночная охота увлекает вас, то подписывайтесь на наш Instagram. 

Официальный дилер продукции Pulsar в России компания ОА «РИКА»


  • Сайт pulsarguru.ru

  • Инстаграм pulsar.guru

  • Канал YouTube 

  • Клиентская поддержка 8 800 775 63 13