Лучшие патроны 12 калибра


Лучшие патроны 12 калибра


Многие охотники для своих ружей выбирают патроны 12 калибра. Патроны 12 калибра является одними из наиболее востребованных в силу их универсальности, распространенности и  широкого ассортимента в охотничьих магазинах.

Качество патронов 12 калибра импортного и отечественного производства примерно одинаково. На подбор патрона влияет характеристики ружья, тип, манера и время охоты, дальность стрельбы, размер и вид дичи, и многое другое.


  • Среди охотников бытует мнение что лучшие патроны это «самокруты» которые собраны самостоятельно.


Патроны 12 калибра





На данный момент выпускаются патроны с металлическими, бумажными и пластмассовыми гильзами, снаряжаются дымным и бездымным порохом, а также делятся по типу заряда: дробью, картечью, пулей. Патроны бывают как стандартного типа, так и с увеличенным пороховым зарядом. В патроне используется свинцовая или стальная дробь.

Виды охотничьих патронов 12 калибра



  • Дробовые — с длинной гильзы – 65, 70, 76, 89 мм.

  • Картечные — с длинной гильзы – 65, 70, 76 мм.

  • Пулевые — с длинной гильзы – 65, 70, 76 мм.


Классификация


Для охоты на водоплавающих птиц, лесной дичи и небольшого зверя применяются дробовые патроны с размером дроби от 1,5 мм (номер 12) и до 5 мм (номер 0000).

Дробные патроны подразделяются на номера в зависимости от снаряженной дроби различного диаметра (стандартные, дробовые). На дальние расстояния применяется патрон с увеличенным давлением типа «Магнум». Дробь бывает как свинцовая так и стальная.

Картечные патроны: для охоты на некрупного зверя, размер дроби характеризуется по ее диаметру, величина которой более 5 мм. Патрон снаряжается согласованной и несогласованной картечью.

Пулевые патроны: Применяются на более крупного зверя. Пули для патронов 12 калибра бывают: круглой формы, стрелочные, имеющие хвост-стабилизатор, турбинные и стрелочно-турбинные.

Маркировка




Маркировка охотничьих патронов 12 калибра, подразумевает надпись в виде краткой характеристики, доносящую основную информацию о патроне для охотника, его основные параметры : предназначение (охотничий), вид пороха, размер калибра, длину гильзы, номер дроби.

Патроны, предназначенные для продажи на территории России могут иметь надписи и рисунки на гильзе, либо не иметь.

Патроны, предназначенные для экспорта оформляются в соответствии с желанием заказчика. На патроне обязательно должен быть указан размер дроби. (ГОСТ 15.009).

Лучшие патроны 12 калибра


Данный рейтинг составлен по отзывам множества охотников и спортсменов, размещенных на форумах, в обзорах, статьях, отзывах, различных видеоматериалах.
Клевер;
Ротвейл;
Фиоччи;
Фетер;
Главпатрон.

Клевер





История итальянской компании Clever Mirage S.r.l из г. Вероны, началась в 1952 году с объединения четверых друзей, энтузиастов стрелков, в вопросах снаряжения собственных боеприпасов.

В 1960 году это вылилось в появление промышленного производства высококачественных охотничьих патронов способных конкурировать с другими производителями. Благодаря постепенному расширению и улучшению производства, использованию отличных современных материалов и технологий, объёмы продаваемой продукции росли, выходили на мировые рынки и к сегодняшнему дню далеко превысили сто миллионов в год.

Сейчас патроны Clever одни из самых распространенных в мире. Продукция Клевер пользуется столь высоким спросом по ряду причин. В свое время они ввели удобную и понятную маркировку гильз по сериям, что упростило определение патрона.

В производстве используют различные типы пыжей, как пластиковые с контейнером, так и войлочные со спецпропиткой. Дробь используют свинцовую с сурьмой, твердую и стальную. При всем при этом, соблюдая стабильность и надежность своих патронов, компании удается удерживать умеренную цену на них.

Clever делает упор в основном на дробовые патроны. Патроны 12 калибра представлены такими сериями:


  • Competition & Sporting – дробовые, спортивно охотничьи, с дробью большой твердости;

  • Light Game – «облегченные», для охоты на мелкую и среднюю пернатую дичь;

  • Upland Game – для стрельбы на ближних дистанциях, в том числе и со «смятой» дробью;

  • Heavy Game & High Velocity – «высокоскоростные» , для охоты на пернатую дичь на дистанции;

  • Magnum – патроны типа магнум, с гильзами 70, 76, 89 мм;

  • Steel Loads – патроны магнум со стальной дробью;

  • Buckshot & Slug – небольшая серия «высокоскоростных» пулевых и картечных патронов.


Спортсмены отзываются о патронах Клевер как о надежных, мягких и скоростных. Эти патроны упоминали в качестве одних из лучших большинство стрелков и охотников. Это свидетельствует не только о их отличных параметрах, но и о широкой доступности. Благодаря высокому качеству, стабильности, большому разнообразию и вполне умеренной цене патроны Clever по праву занимают первое место в рейтинге.

Ротвейл





Торговая марка Rottweil, наряду с RWS и Geco, входит сейчас в концерн Dynamit Nobel и под ее именем выходят все заряды к гладкоствольному оружию. Ее история уходит к 15 веку и появлению в немецком городе Роттвайль пороховой фабрики, на основе которой в 1872 году аптекарь Вильгельм Хайнрих Дуттенхофер, изобретатель собственного рецепта бездымного пороха, и основал фирму Rottweil.

К 20 веку она превратилась в пороховую империю, а с 1921 года, с появлением знаменитого патрона с картонной гильзой «Черный Вайдсмахайль» она стала широко известна в охотничьих кругах.

На сегодняшний день патроны Rottweil считаются образцом качества, стабильности характеристик и надежности. Марка Rottweil предоставляет такие серии патронов 12 калибра:


  • MAGNUМ – патроны типа магнум, с гильзой чёрного цвета, высокомощные под патронник 76 мм;

  • SEMI MAGNUM – также с усиленным зарядом и меньшим зарядом дроби, чёрного цвета, под патронник 70 мм;

  • WAIDMANNSHEIL schwarz Pappe – классика от Rottweil, лакированная картонная гильза с неизменным рисунком, изготовлены по традиционной технологии – с комбинированным картонно-войлочным пыжом. Но есть модификация практически неотличимая снаружи, но выполненная со всеми современными компонентами.

  • JAGD braun – также в паковой гильзе, считается менее дорогой, но столь же качественной альтернативой предыдущей модели;

  • TIGER rot – в красной пластиковой гильзе, недорогой, но стабильный по надёжности выстрела;

  • Special 36 – с усиленным зарядом дроби в тёмно-зелёной пластиковой гильзе;

  • Skeet, Sport и Trap – для тренировочных стрельб с гильзой красного или голубого цвета;

  • Mark II 30 HV, Rottweil-Special 12 HV и Rottweil-Special 20 HV – высокая начальная скорость и заряд соответствующий дроби, светло-зелёный цвет гильзы;

  • EXPRESS – снаряжён картечью, гильза прозрачного цвета;

  • ВRENNEKE, ВRENNEKE Magnum (70 mm), ( 76 mm) – патрон классический и магнум в т.ч. для патронника 76мм, с оригинальной пулей Вrenneke в последнем случае с «серебряной» пулей;

  • Magnum Gold – с «золотой» пулей, для ружей под «парадокс» с патронником на 76 мм, даёт повышенную точность попадания.


По мнению большинства отечественных стрелков, использовавших эти патроны, по своим характеристикам, надежности, стабильности, дальности, осыпи, кучности и резкости, патроны Rottweil являются лучшими среди предоставляемых на рынке, и если бы не их высокая цена, они занимали первое место в нашем рейтинге.

Фиоччи





Деятельность компании Фиоччи началась почти полтора столетия назад в 1876 году, когда ее основал Джулио Фиокки. С тех пор и до наших дней, компания поставляет на рынки Европы и всего мира боеприпасы, практически всех типов, от охотничьих гильз, до нарезных патронов.

Производственные мощности компании находятся как в Европе так и в Аргентине, США и Новой Зеландии. Производство было изначально ориентировано на повышение качества, технологичности и расширение ассортимента изготавливаемых боеприпасов. Внедрение все новых разработок и материалов позволило Фиоччи очень быстро расшириться на Европейские и мировые рынки. Сейчас компания считается одним из грандов по производству боеприпасов.

Патроны 12 калибра представлены у компании во всем спектре. Классические, для всех видов охоты в разные сезоны, в том числе «HIGH PERFORMANCE» вместо магнум, для низких температур и дальних дистанций, патроны Магнум, серия для охоты на мелкую перелетную птицу, и многие другие. Отдельно и достаточно широко представлены спортивные патроны.

По мнению наших спортсменов и охотников, патроны Фиочии отличаются резкостью и высокой стабильностью. Патроны Фиоччи занимают ведущие места не только в мировых рейтингах, но пользуются популярностью у наших стрелков, занимая высокие места в отечественных рейтингах и опросах. Одной из причин этого является высокая надежность, постоянство характеристик и сдержанная ценовая политика этой компании.

Феттер





Дроболитейный и патронный завод Феттер, был основан в 2001 году. Исторически он наследует Торгово-Промышленное Товарищество Московского дроболитейного и патронного завода, основанное 1894 году Н.Н. Феттером. Производственые мощности находятся в г. Климовск, Московской области.

Патроны производятся на итальянском оборудовании, из собственных комплектующих. Пороха как отечественные, так и импортные. Как уже было сказано, по отзывам охотников, среди отечественных эти патроны, делят первое — второе место с Главпатроном.

Феттер производит всю линейку боеприпасов 12 калибра под различные задачи и дистанции: спортивные, классические, пулевые, магнум, специальные. Патроны выпускаются по тематике, например «Фазан», «Утка» и т.п. По отзывам спортсменов это стабильные патроны со стабильной скоростью, хороши для отрицательных температур.

Патроны Феттер очень популярны, поскольку достойное, стабильное качество дополняется доступной ценой.

Главпатрон





Компания ООО «Патронная мануфактура» вышла на рынок в 2003 году. Она была создана на базе Тульского патронного завода при сотрудничестве старого итальянского производителя охотничьих и спортивных боеприпасов «Baschieri & Pellagri».

Сейчас патроны «Главпатрон» производят г. Тула, в г. Заринск, Алтайский край и в г. Тимашевск Краснодарский край.

За время существования на рынке зарекомендовали себя как надежный производитель. По отзывам стрелков, в рейтинге отечественных патронов «Главпатрон» называется на первом – втором местах.

Сейчас под этой маркой выпускают весь перечень патронов, стандартных, классических, полумагнум и магнум, пулевых, специальных. Есть патроны, отлично работающие на разных дистанциях и по разной дичи. Пороха и многие гильзы поставляются итальянскими партнерами, пыжи, дробь и картечь частично поставляются из Италии или изготавливаются на итальянском и немецком (мелкая дробь) оборудовании.

По отзывам ряда спортсменов, в ходе тестирований, было выяснено, что Главпатрон немногим уступает таким признанным мировым лидерам как Clever, Fiocchi, или Cheddite.

Еще одним неоспоримым достоинством Главпатрона, является демократичная цена.