Убойные места медведя

Убойные места медведя


Охота на медведя отличается от других, высокой степенью риска. В отличие от большинства зверей, неудачный выстрел в такой охоте может стоить жизни. Медведь очень крепкий на рану, поэтому готовясь к охоте, необходимо знать убойные места медведя, правильные дистанции и ракурсы для выстрела в тех и иных ситуациях. Это делает добытого медведя значимым трофеем и подчеркивает мастерство охотника.

Убойными местами у медведя, как и у любого зверя, являются: головной и спинной мозг, сердце. Но попадание в сердце не всегда абсолютно надежно. В охотничьих летописях встречается немало случаев, когда медведь с пробитым сердцем оставался подвижным и давал последний смертельный бой своему обидчику.

Лучший выстрел по медведю — в голову. Хотя мозг медведя не столь велик по сравнению с его огромным туловищем, но прицельный выстрел в голову мгновенно останавливает зверя. Попадание позади черепа также очень эффективно, так как пуля повреждает спинной мозг, и медведь обездвижен. Разговоры о рикошете пули о черепную коробку, как правило, досужие. Ранение в морду не останавливает зверя, наоборот, в этом случае медведь способен показать всю свою силу и нанести охотнику увечье.



Стрельба в позвоночник довольно трудна, так как выстрел приходится делать при движении зверя, а определить в густой шерсти линию позвоночного столба бывает очень трудно. Медведь редко нападает на охотника, «идя на дыбах».

Как правило, приходится стрелять, когда он идёт на всех четырёх лапах. Многое зависит и от положения зверя по отношению к охотнику. Охотнику, особенно в условиях ухудшающейся видимости, порой непросто определить оптимальную точку прицеливания. Следует сразу оговориться, что стрелять в туловище вообще и в район груди опасно, такой выстрел не приводит к смертельной ране. Главное — нанести повреждение жизненно важному органу, а ещё лучше остановить зверя на месте.

На мой взгляд, большое значение имеет в какую точку стрелял охотник, а также из ружья какого калибра и какой пулей. Только все эти слагаемые вместе дадут тот результат, на который рассчитывает охотник. Рекомендовать стрелять в голову или позвоночник медведя можно лишь в том случае, если есть полная уверенность в точности стрельбы из вашего оружия, а вы имеете хорошую стрелковую подготовку. Особенно это касается стрельбы на значительном расстоянии. Выстрел в лопатку из оружия крупного калибра является наиболее надёжным.



Если после выстрела медведь остался на месте или вы увидели, как он, отбежав на некоторое расстояние, лег, все равно не спешите подходить к зверю, выждите некоторое время.

Подойдя к упавшему медведю, обратите внимание на холку и уши зверя. Если уши прижаты, а шерсть на холке стоит, немедленно достреливайте в сердце, поскольку выстрел по голове испортит череп, который так же является трофеем и хорошо смотрится на медальоне в охотничьей комнате.

Даже если шерсть лежит, а уши не прижаты, охотники, подойдя, тычут стволом ружья медведю в глаз, чтобы окончательно убедиться в том, что зверь дошел.

Из шкуры добытого медведя получается великолепный ковер с оскаленной головой на пол или стену. Поэтому, очень важно, снимая ее, не порезать. Эту операцию лучше доверить специалистам. Очень красиво смотрится и голова медведя на стене. Вообще медведь достойный трофей и постарайтесь сохранить его на память.