Охота на уток на перелетах

Охота на уток на перелетах


Со второй половины августа поднявшиеся на крыло утиные выводки совершают регулярные перелеты с мест дневок на поля и водоемы, служащие местом жировок. Вечером они поднимаются с глухих, заросших, малопосещаемых водоемов, где отдыхают днем, и отправляются на мелководье, хлебные поля, иногда за десятки километров, и там кормятся всю ночь, а утром возвращаются обратно. При этом пролет уток идет всегда примерно по одному и тому же пути.

Определив примерные маршруты утиных передвижений (они практически не меняются из года в год), охотники занимают наиболее перспективные места. Охота на перелетах проводится либо рано утром или уже вечером после захода солнца. Чаще, конечно, охотятся на так называемой вечерней тяге, потому что наиболее активный лет все-таки бывает после того, как сядет солнце. Прибывать на утиную охоту следует незадолго до заката, местом охоты на перелетах можно выбрать как сами водоемы, так и пути пролета на поля, куда в большинстве своем и стремятся кормиться утки. Охотиться на местах кормежки не рекомендуется, так как напуганные утки могут туда больше не вернуться.

Строить для охоты на перелетах шалаши или скрадки не обязательно, вполне достаточно встать в камыши и сохранять неподвижность, основной пролет уток приходится на сумерки и полную темноту, так что особой маскировки не требуется.



Еще один совет по выбору места охоты: если у вас нет хорошо разыскивающей уток собаки, постарайтесь встать так, чтобы битая птица падала на сухое и, главное, открытое место. В противном случае вам обеспечено «увлекательное» и чрезвычайно полезное занятие – поиск упавших уток в камышах или высокой траве.

Раньше всех, еще до захода солнца, начинают лететь чирки; позже всех, уже в сумерках — кряквы. В октябре утки летят на кормежку очень поздно, когда совсем стемнеет.

На ход перелета сильно влияет погода. Лучшая погода для охоты — тихие пасмурные дни с моросящими дождями, когда утка летит низко и спокойно. В ясную погоду утки летят высоко, а в ветреные дни — очень быстро. Вечерние зори, как правило, более добычливы, чем утренние, когда утки возвращается в водоемы на отдых.

Как и для других способов охоты в этом случае сгодится любое имеющееся гладкоствольное ружье, конечно, неплохо, если оно будет иметь резкий и кучный бой. Стрелять уток на перелете можно только тогда, когда они находятся в пределах верного выстрела, беря правильное упреждение. Целесообразно стрелять в угон или в тот момент, когда утка находится над охотником. Встречные выстрелы не всегда удачны, так как трудно взять правильное упреждение, кроме того, плотное и гладкое оперение груди может предохранить утку от поражения.

Стрелять уток на перелетах рекомендуется дробью №5-6, не забывая делать упреждение на скорость ее полета.