Уловистые блесны колебалки на щуку

Уловистые блесны колебалки на щуку


Колеблющаяся блесна (колебалка) — это универсальная приманка, которая может быть эффективной, на разных водоемах.

Блесны колебалки можно использовать для ловли щуки с весны до поздней осени. При этом, каждый сезон требует определенного вида приманки и типа проводки. Самое главное — это найти перспективное место, чтобы точно знать, что в этом месте щука точно есть.

В зависимости от сезона, необходимо правильно выбирать типы колебалок. Например:

• Ранней весной необходимо искать щуку в глубоких ямах, где еще сосредоточена мелкая рыба. В таких случаях потребуются тяжелые блесны.

• По мере прогрева воды мелочь выходит на отмели погреться, за ней следует и хищник. Для таких условий необходимо использовать легкие колебалки.

• Летом щука может прятаться в зарослях камыша или тростника. В таких случаях лучше использовать блесны с дополнительными шумовыми элементами или незацепляйки.

• Осенью щука опять возвращается на глубину, преследуя стаи мелкой рыбы, хотя иногда, в зависимости от погоды, ее можно встретить и на отмели, где греются мальки рыб. В такие времена приходится исследовать и ямы, и прилегающие отмели. В арсенале должны быть и тяжелые, и легкие блесны.



Уловистые блесны колебалки на щуку


Блесна «Атом»




Самой знаменитой колебалкой со времен Советского Союза остается колеблющаяся блесна «Атом». Секрет ее уловистости кроется не во внешнем оформлении, а в плавном и размеренном движении под водой. Приманку делают разные компании, модификации отличаются по цвету. Неотразимой разновидностью для щуки является окраска «мокрый камень».

Блесна «Шторлинг»




Не менее известна отечественным рыболовам со стажем и уловистая блесна «Шторлинг». Она успешно работает, как в весенних, так и в осенних водах. Не стоит применять блесну на сильном течении из-за склонности к осевому вращению.

Блесна «Mepps Syclops»




Компания «Mepps» известна практически всем спиннингистам, поскольку многие пользуются ее блеснами. Уловистая колебалка «Syclops» отлично ловит рыбу. Благодаря двойному изгибу, многогранному телу и сложному профилю приманка обладает уникальной световой и гидродинамической игрой. Особенно эффективна блесна во время осеннего жора.

Блесна «DAM Effzett»




У немецких рыболовов уловистой колебалкой №1 является модель «Effzett» от фирмы «DAM». Она стала прообразом отечественного «Шторлинга», появившись около столетия назад. Сильной стороной блесны считается работа в стоячих водоемах, где за счет низкочастотной игры она соблазняет щуку на поклевку.

Блесна «Rapala Minnow Spoon»




Финская фирма «Rapala» выпускает одну из лучших моделей незацепляйки «Minnow Spoon». Приманку можно без риска проводить у самого дна с корягами или летом сквозь заросли травы.