Лучшие приманки на жереха

Лучшие приманки на жереха


В любое время года жереха ловят на мягкие приманки и железные блесны. Выбор приманки зависит от места ловли и погодных условий.

Лучшие приманки на жереха:


  • сбирулино или бомбарда;

  • девон;

  • колебалки;

  • вертушки;

  • мушки и стримеры;

  • вертушки;

  • воблеры.


Сбирулино или бомбарда




Лучше всего жереха ловить на эту снасть. Бомбарда наиболее распространённый вид поплавка. Использование сбирулино позволяет манипулировать турбо блеснами. Применение сбирулино позволяет охотиться на жереха с помощью разных приманок и наживок.

Девон




Девон – приманка менее популярна, однако тоже довольно эффективная. Чтобы девон не перекручивал леску, стоит обязательно использовать вертлюжок. Приманка также обладает приличным весом, что способствует дальнему забросу. Для ловли жереха на спиннинг применяют девон весом 25 — 35 грамм.

Блесны колебалки




Блесны колебалки, предназначенные изначально для ловли щук, станут неплохим вариантом приманки на жереха. Уловистой считается трёхгранная блесна — Kastmaster, Hopkins. Основной цвет – серебристый. Можно на нижнюю часть нанести полоску желтого или красного цвета. На жереха стоит использовать приманку с весом 30-45 г.

Вертушки




Ловля жереха, в большинстве случаев, начинается с использования в качестве приманки вертушек с лепестками от первого до третьего номера. Начинающим рыбакам рекомендуется начинать охоту именно с использования вертушек.

Мушки и стримеры




Мушка (вабик, стример) частенько принимает роль дополнительной приманки и крепиться на поводке, где-то в полуметре от основной. Для уменьшения возможности перекручивания лески, также можно воспользоваться вертлюжком. Используются и блесны-вертушки с подобным мушке оперением вблизи крючка.

Вабик – довольно яркий вариант мушки с двойным крючком. Стример же обладает весьма плотным оперением.

Воблеры




Результативной может оказаться и ловля жереха на воблер. Вес воблера не должен превышать 10 грамм. Его вполне хватает для поимки крупного жереха и рыбы среднего размера.

С учётом того, что жерех охотится в верхних слоях воды, стоит подбирать приманку, заныривающую на глубину не больше, чем на 1,5 м. Наиболее привлекательной для жереха формой будет удлиненный воблер класса Minnow. Окрас приманки должен соответствовать цвету естественной добычи.

ZipBaits Rigge

Одними из лучших воблеров являются представители серии ZipBaits Rigge. Модели, длиной в 56 мм, отлично работают на глубине от 0,5 до 1,5 м. Способы проводки – равномерная или же интенсивный твичинг. Данные воблеры хороши для ловли жереха на слабом и среднем течении.

Yo-Zuri Minnow 44

Тонущий воблер Yo-Zuri Minnow 44 будет особенно эффективным для ловли в весенних разливах. Он отлично держится на течении, легко забрасывается на большие расстояния. Также этот воблер отлично ловит других рыб.

Rapala Husky Jerk

Rapala Husky Jerk, обладающий нейтральной плавучестью, также подойдёт для ловли жереха. Игра его не нарушается, какой способ проводки не использовал бы рыбак, а шум воблера эффективно привлекает хищника.

Salmo Thrill

Хорошо себя зарекомендовала также модель Salmo Thrill. Данный тонущий воблер работает при углублении на 0,5 м при быстрой равномерной проводке. Вес приманки способствует дальнему забросу.