Лучшие балансиры на щуку зимой

Лучшие балансиры на щуку зимой


Балансиром называют приманку для ловли на спиннинг и зимние удочки внешне напоминающую малька белой рыбы. Особенность этой приманки в том, что она балансирует при вертикальной проводке и благодаря этому привлекает внимание хищной рыбы.

При взмахе удильником, балансир «рыскает» в воде, а во время паузы возвращается в первоначальное положение. Небольшие размеры балансиров и острые крючки в голове и хвосте, а также тройник в брюшной части обеспечивают надежную засечку щуки, окуня или судака.

Хвостовое оперение приманки обычно пластиковое. Корпус узкий или широкий, как бы расплюснутый. Узкие балансиры при проводке облавливают небольшие зоны, а вот расплюснутые широко «гуляют» в толще воды, выписывают круги и восьмерки, привлекательные для хищника, вышедшего на охоту.

Выбор уловистого балансира одно из главных условий успешной рыбалки на хищника и это касается не только ловли щуки.

Выбор балансира на щуку зимой




Если рыболов определился с типом используемой приманки, то ее выбор сводится к разумному подбору 3 основных факторов: формы, размера и цвета.

Форма


Для балансиров она редко варьируется. Широко распространены воблерообразные приманки с металлическим или пластиковым оперением. Главное для них – равновесие в подвешенном состоянии.

Размер


При ловле щуки зимой не стоит выбирать мелкие балансиры. Размер приманки, по щуке применяют длиной от 7-ми сантиметров. Это не значит, что на приманку длиной 3–4 сантиметра хищница не клюнет или не засечется, просто крупной приманкой отсекается мелкий окунь, которого гораздо больше в водоеме.

Рыболовы уменьшают размеры балансиров по щуке только при отсутствии или снижении клева, но и в этом случае приманки размером меньше 5 см стараются не использовать, отсекая мелочь.

Правила, определяющие размер приманки на щуку, универсальны и относятся не только к балансирам.

Они сводятся к нескольким рекомендациям:


  • Большую приманку используют, если интересна только крупная щука.

  • Небольшой балансир применяют, когда планируется ловля разной хищной рыбы, например окуня, можно использовать средний по размеру балансир — на него ловится и щука.


Цвет


Немаловажный фактор в ловле щуки зимой — расцветка балансира.

Окраски балансиров можно разделить на 3 группы:


  • яркие;

  • темные;

  • имитирующие натуральную окраску рыбы.


Расцветку выбирают в зависимости от водоёма и погоды.

Уловистость будет зависеть от условий лова:


  • тёмные приманки лучше использовать в светлое время дня и при солнечной погоде, в светлой воде и на мелководье;

  • в пасмурную погоду, в мутной воде и на больших глубинах следует отдать предпочтение балансирам яркого цвета.


Лучше, если они будут соответствовать цветам тех рыб, на которых привыкла охотиться в здешних местах зубастая хищница — окунёк, плотвичка, пескарик, карасик и т. д..

Классикой считают балансиры красно — желтого и зеленого цветов.

Особым успехом у рыболовов пользуются приманки с красной головкой. Принято полагать, что наличие красных деталей напоминает щуке кровоточащие раны и провоцирует на клев, так как раненая рыба становится легкой добычей. Уловистый цвет балансира подбирают экспериментально.


  • Совет! Чтобы спровоцировать щуку на атаку, на некоторых балансирах тройник украшают разноцветными бусинками, капельками смолы, или блестящей нитью люрекс. Хвостик балансира должен быть крепко прикреплён к телу приманки, чтобы не остаться в пасти щуки при очередной поклёвке.


Лучшие балансиры на щуку зимой


Рейтинг лучших балансиров на щуку зимой составлен, по отзывам действующих рыболовов, а также по показателям продаж из торговых сетей. Естественно, что рейтинг условный, но он помогает разобраться и сделать выгодную покупку.
Rapala Jiggins Rap W07;
Nils Master Nisa 50;
Scorana Ice Fox 55;
Kuusamo Tasapaino 50;
Lucky John Pro Series «Mebaru» 67.

 Rapala Jigging Rap W07




 Nils Master Nisa 50




Scorana Ice Fox 55




Kuusamo Tasapaino 50




Lucky John Pro Series «Mebaru» 67




Отправляясь зимой на подлёдную рыбалку следует помнить о том, что в арсенале каждого рыболова должно находиться несколько видов и моделей балансиров, предназначенных для различной глубины, погоды, размеров щуки, особенностей водоема. Пробуя разные балансиры, можно определить какой из них в выбранном месте окажется самым уловистым для щуки зимой. В первую очередь — это размер и цвет.