Бескомпромиссное качество Cold Steel

Каким, по-вашему, должен быть идеальный нож? Типичный городской обыватель ответит на этот вопрос, глядя сквозь призму мировосприятия человека, которому нож может понадобиться только для крошения овощей для обеденного салата или нарезания аккуратных кусочков хлеба к столу. Самое кровожадное, что может прийти к нему в голову – это разделка куска мраморной говядины перед приготовлением стейка. И эта позиция предельно ясна и закономерна, ведь от своих далёких предков, воинов и охотников, большинство из нас ушло уже слишком далеко, чтобы воспринимать клинок в качестве орудия для боя. Но существует производитель, который не стеснялся позиционировать свою продукцию в том числе и так изначально. Лин К. Томпсон, основавший компанию Cold Steel в 1980-м году, заявил свою позицию сразу – нож должен быть орудием для выживания, охоты и боя. Его агрессивную рекламную компанию вы при желании можете найти в интернете, где владелец с коллегами режет ножами колд стил автомобильные покрышки, пробивает туши зверей, подвешенные на крюках, даже кузовы автомобилей подвергаются их небезуспешным атакам. Было время, когда за показной милитаризм, возведённый в абсолют, его достаточно активно критиковали средства массовой информации и компании-конкуренты. Однако теперь почти всем уже ясно, что подобные выходки не ставили перед собой целью воспитать из своих потребителей жестоких убийц. Таким радикальным способом владелец лишь хотел показать превосходное качество Cold Steel, на которое можно положиться целиком и полностью, а в экстремальных ситуациях и доверить ему свою жизнь. Однако, боевое применение тоже достаточно актуально даже в современном мире, достаточно сказать, что недавние критики и порицатели рекламной стратегии Лина Томпсона из числа конкурентов в большинстве своём теперь тоже имеют отделы по производству тактических боевых ножей, ведь спрос рождает предложение. А продукцию «холодной стали» можно увидеть даже в голливудских произведениях, например в фильме «Джон Уик 2» один из антагонистов использует её против главного героя.
Выбрать свой нож Cold Steel

Фото от maxx ❄ на unsplash


Линейки ножей Cold Steel


Производитель Cold Steel имеет достаточно широкий ряд продукции, который чётко разделяется на следующие группы:


  • Hunting/Outdoors. Надёжные помощники, охотников, рыболовов и разного рода выживальщиков. Не важно, имеют ли эти ножи фиксированные клинки или складывающиеся в корпус, их главная задача – не спасовать при самых тяжёлых перегрузках как механического, так и температурного характера.


  • Boot Knives. В популяризацию этого стиля неоценимый вклад внесло кино. Тысячи людей мечтают себя хоть на время ощутить суровым бродягой времён Дикого Запада. А данная серия воплощает эти желания, полностью переняв брутальную стилистику производителей 19-го века.


  • All Terran. Оружие, имеющее длинный клинок: мачете, копии древнеримского гладиуса, средневековые мечи рыцарей и японских самураев. Несмотря на то, что большинство экземпляров являются предметами коллекционирования и украшения жилищ, они отнюдь не являются бутафорскими и вполне годятся для использования по своему прямому назначению. Отлично подходят в качестве мужского подарка по торжественному случаю – слабо верится, что хоть одного одаряемого такой презент оставит равнодушным.


  • Tactical field Knives. Самая популярная продукция, уже не ставящая перед собой задачу украшать или удивлять, если это конечно не удивление от поразительной надёжности. Это линейка складных ножей с сугубо практическим применением, и не важно, будет происходить это в повседневной жизни, или в походных условиях дикой природы.



Фото от maxx ❄ на unsplash

Какие стали применяются


На рынке подобного рода продукции присутствует колоссальный уровень конкуренции, поэтому, чтобы держать удар, требуется постоянно идти в ногу со временем и успевать оперативно внедрять все последние достижения науки и промышленности, и с этим у Cold Steel всё в полном порядке. Для рукояток и лезвий ножей используются самые современные материалы, но, тем не менее, уже «обкатанные» в полевых условиях. Основным видом используемой базовой стали до недавнего времени являлась японская нержавейка AUS8, славящаяся высокими антикоррозийными свойствами, достаточно медленной потерей остроты лезвия, при этом требующая минимального ухода. Но удовлетворяя постоянно растущие требования потребителя, компания перешла на современную CTS-XHP, которая представляет собой более усовершенствованный вариант стали D2. При этом благодаря её возросшему уровню вязкости при использовании клинка в тяжёлых условиях он лишь слегка заминается, а не скалывается, как раньше, что серьёзно влияет на его ремонтопригодность и долговечность. Новые свойства изделия пришлись настолько по душе покупателям, что данная сталь очень быстро оказалась в дефиците, и компании, дабы не останавливать процесс производства, пришлось перейти на S35VN, одну из лучших порошковых нержавеек. При этом качество ножей не пострадало, так как и этот образец способен долго держать заточку, не восприимчив к коррозии, обладая достаточной пластичностью. Бюджетные модели, подразумевающие активное использование под нагрузками, изготавливались из STSBD1, которая хоть и немного уступает по своим качествам передовым маркам стали, но изделия из неё стали эталоном соотношения цена/качество.

Фото от maxx ❄ на unsplash


Эволюция замков в ножах Cold Steel


Безусловно, новой страницей в истории Cold Steel стал приход в компанию дизайнера Эндрю Дэмко, который своими доработками механизма замка бэк-лок, чрезвычайно распространённого на тот момент, убрал все его недостатки, разработав в процессе настоящую легенду – замок триад-лок. Главной проблемой первого были люфты клинка, неизменно появляющиеся при активном использовании ножа. Разработчик усовершенствовал устройство, добавив дополнительный осевой штифт, исключающий такое явление в принципе, а новая, плавающая ось коромысла замка сделала сцепление лезвия и самого коромысла более прочным. О чрезвычайной надёжности новинки красноречиво свидетельствует тот факт, что в лабораторных испытаниях замок выдерживал нагрузку более 140 килограмм. Но и на этом Дэмко не перестал радовать своих фанатов. В 2019 году в серийное производство вышли ножи с инновационным замком скорпион-лок, который ранее можно было увидеть только на эксклюзивных моделях. В данном механизме коромысло на рукояти сверху, за счёт надавливания пружины под ним, во время сжимания рукояти в руке, запирает клинок ножа с силой прямо пропорциональной силе хвата владельца. Но для большинства выпускаемой продукции золотым стандартом так и остался триад-лок – невозможно улучшить идеальное.

Фото от maxx ❄ на unsplash


Лидеры среди моделей Cold Steel


Несмотря на поветрие и моду на очень компактные модели ножей, Cold Steel совершенно не опасаясь шокировать сообщество, выпускает в продажу настоящие тесаки Экспада X и Экспада XL с огромными лезвиям 150 и 190 мм соответственно. Однако, хотя при первом взгляде и кажется, что это клинки, подходящие лишь головорезам с одноимённого острова, изделия представляют собой универсальные снаряды для походов. С их помощью можно нарубить дров, наколоть из них щепок и нарезать веток для постройки шалаша. Нож Раджа2, по конструкции являющийся складным кукри, вполне смело можно брать с собой на природу в качестве замены лёгкого топорика, со всеми его задачами клинок справится при должном умении. Складные крупные ножи выпускаются в серии Рекон: при длине лезвия до 150 мм, их можно без проблем уместить в кармане походных штанов или шортов.
Среди новинок последних лет следует отметить клинки AD10 и AD15, предназначенные для условий максимального уровня сложности, и представляющие собой складные ломики для выживания из стали S35VN: отличаются друг от друга они лишь механизмом замка.
А если обратить свой взор на бюджетный сегмент, то следует поговорить о «братьях» Лузон, большом и малом. Отметим, что здесь страной производителем Cold Steel является вездесущий Китай, и плюсом к удешевлению продукта стало использование недорогой стали 8cr13Mov, но и этот нож нашёл своего покупателя, мыслящего по принципу «известный бренд – это не обязательно дорого».
Из фиксированных клинков туристы, и даже военные, давно облюбовали SRK и ReconTanto. Углеродистая сталь и порошковая сталь CPM3V делают ножи абсолютно неубиваемыми – вряд ли возможно найти нагрузку, которой вы их сможете угробить.
Даже при общей переполненности рынка весьма непросто будет найти продукцию другой компании, ориентированную на столь широкий спектр потребностей и обладающую при этом таким разумным сочетанием качества и цены.