Лучшие бюджетные ружья для охоты


Фото от lukas на unsplash
В современных реалиях стрелковое оружие используется не только для ведения боевых действий или охоты. Огромное количество людей, получивших на руки охотничий билет положенного федерального образца, ни разу в жизни не выезжали на охоту. Большую популярность приобрела практическая и стендовая стрельба. Любимым времяпрепровождением многих становится посещение специализированных клубов, где можно посоревноваться с друзьями в меткости, попутно оттачивая свои навыки. Оружейная промышленность постоянно расширяет ассортимент, на витринах в наличии как курковые переломки, так и почти настоящие армейские образцы, модифицированные для широкого использования в мире «гражданских». При этом цена гражданского оружия очень разнообразна. Зависит она от модели, материалов изготовления, например, приклад из дорогого дерева, а также страны-производителя. Поговорим об относительно недорогих ружьях стоимостью до 100 тысяч рублей, которые не подведут вас на охоте, и будут радовать безупречной работой на стрельбищах долгие годы.


Фото от tima-miroshnichenko на unsplash


Бюджетные полуавтоматы


Ata Arms Pegasus.
Универсальное оружие, пригодное для использования на охоте, тренировок и стрельбы для развлечения. Затылок приклада отлично ложится в плечевую впадину, ружьё лёгкое. При выборе боеприпасов не будет возникать никаких проблем по причине фактической «всеядности» аппарата. Небольшой вес чуть менее 3-х кг позволяет брать его с собой в долгие переходы, а любители ходовой охоты будут и вовсе в восторге. Обычный для турецкого оружия надёжный газоотвод в качестве системы перезаряжания делает процесс стрельбы чётким и отлаженным. Зимой не станет проблемой нащупать элементы ствольной коробки в тёплых варежках или перчатках. Система из 2-х сменных поршней даёт возможность перезарядки разных навесок. Высокую долговечность гарантирует покрытие Soft-Touch, которое ещё и делает ружьё достаточно приятным на ощупь. Пожалуй, к единственному минусу можно отнести отсутствие модификации в стволе 710 – на некоторых видах охоты длинный ствол будет практичнее.
Ata Arms Neo 12
Достаточно удачное решение инерционного ружья от того же производителя, имеющее хорошее качество при вменяемой цене. Для желающих ощутить себя в лесу невидимым следопытом существует множество цветовых исполнений, что можно отнести к плюсам на любителя. Сама инерционная система чрезвычайно проста и состоит только из затвора, поворотной личинки и возвратной пружины: это обеспечивает надёжность оружия и удобство в его обслуживании. Например, чтобы привести его в порядок после стрельбы-достаточно просто прочистить канал ствола. Обработка деталей неплохая, но не безупречная: есть некоторые вопросы к их покрытию. И хотя для своего сегмента это аппарат вполне достойный, достаточно досадно наблюдать потёртости и потерю цвета через несколько лет использования.
Huglu Renova
Постоянный участник обзоров и рейтингов, когда речь заходит о бюджетной инерционке с достойными эксплуатационными качествами. Отдача и подброс ствола сведены к минимуму благодаря технологии Slight Force, что позволяет произвести сразу несколько выстрелов без необходимости каждый раз прицеливаться заново. Высокую долговечность и износостойкость гарантирует технология изготовления ствола: делается это из цельной стальной заготовки. Также это положительно влияет на кучность боя ружья, что делает его хорошим вариантом для обучения стрельбе новичков. Сразу предупредим, что к этому оружию требуется привычка, особенно это касается охотников, переходящих с отечественных моделей: всему причиной достаточно низкая прицельная планка. Для кого-то это может стать серьёзным минусом, вплоть до невозможности пользоваться оружием, поэтому рекомендуем присмотреться к этой особенности в магазине до его покупки. Бесспорным недостатком является низкое качество покрытия – ружьё достаточно быстро потеряет первоначальный вид.
Impala Plus
Ружьё отличается системой запирания – боевые упоры сегментированы, что обеспечивает достойную подгонку и отличный уровень безопасности. При взгляде на качество обработки ствола, особенно внешней его части, сразу возникают мысли о ценовом сегменте уровнем выше. Но жирным минусом модели можно выделить нестабильную работу с малыми навесками дроби.


Бюджетные переломные ружья




Фото от ünsal-demirbaş на unsplash
CZ Mallard Gen 2
Идеальная модель словно специально создана для любителей старых традиций оружейного дела. Только взяв её в руки, знаток сразу обратит внимание на качественную обработку его частей, превосходно подогнанных друг к другу. Нет даже намёков на люфт в переломной системе, всё работает предельно плавно, а экстракторы безотказно выдают гильзу, что облегчает процесс перезарядки. Кроме того, это яркий представитель вертикалок, которые гораздо удобнее для ведения огня в отличие от своих горизонтальных собратьев, поэтому подходят для более широкого круга охотников, вне зависимости от стрелковой подготовки. Обычное исполнение идёт в 20-м калибре, для приверженцев старой школы существует версия 12-го калибра. Минус здесь достаточно спорный, и для кого-то является даже плюсом: ружьё в деревянном исполнении требует ухода особой тщательности. Но, как известно, для многих приверженцев старых традиций охоты это совершенно необходимый и почитаемый ритуал, поэтому целевая аудитория явно останется довольной.
Baikal MP-43KH
Ещё одно ружьё, отдающее дань традициям. Здесь основной упор идёт на аутентичность исполнения в духе охотничьей классики, с внешним взведением курков и прочими олдскульными деталями. Но при этом, данная модель отнюдь не является подобием сувенира для традиционалистов: у неё отличная кучность боя, и надёжный механизм, исключающий всякую вероятность осечки. Покрытие деревянных элементов требует серьёзного ухода, что в связке с интересной историей ружья, сделает его отличным предметом арсенала со своей яркой индивидуальностью.
Baikal MR 27
Ещё один представитель отечественной оружейной промышленности с вертикальным расположением стволов. Существует параллельная модель с внешними курками, которая значительно уступает по качеству покрытия и износостойкости. Очень часто начинающие стрелки в качестве своего первого гладкоствола выбирают именно эту модель: связка надёжности, простоты и удобства в использовании не нуждается в дополнительной рекламе. Кучность боя и обработка канала стволов на высоте, обучение нюансам обслуживания предельно простое. Ружьё всегда и в любое время можно найти на прилавках оружейных магазинов, единственным «минусом» можно отметить чрезвычайно большое количество исполнений, что добавляет мук выбора потенциальному покупателю.
Считаем нужным сразу уберечь вас от предубеждения, будто переломная двустволка обходит по надёжности полуавтомат: это далеко не так. Единственное преимущество классики-возможность более любительского подхода к её обслуживанию. Переломки короче и разворотистее, поэтому ствол проще чистить и проверять на предмет загрязнённости. Полуавтоматы требуют более основательного подхода, но при соблюдении всех необходимых условий-это не менее надёжный помощник, который никогда вас не подведёт.


Помповые ружья




Фото от tima-miroshnichenko на unsplash
Это те самые ружья, где нужно сдвигать цевье назад и вперед для выброса гильзы и перезарядки. Стандартно оснащаются подствольными трубчатыми магазинами, в спортивной стрельбе стрелки с помповыми ружьями определены в отдельный класс – мануал. Помповые ружья первыми освоила Америка, там это уже классика, тогда как в России помпа для охоты не столь популярна. Зарубежные модели помповых ружей сложно отнести к бюджетным, но и российские производители уже предлагают отличную модель, которую наверняка оценят и охотники, и практические стрелки.
Бекас-12М
Один из немногих помповых образцов российского оружия производства завода «Молот». Комплектуется аж тремя сменными стволами, что делает его действительно универсальным. Для крупного зверя – пулевой «парадокс», а два дробовых ствола разной длины превосходно отработают по перу. Несмотря на то, что Бекас пришел к нам из Вятских Полян, вес у него вполне приемлемый. Качество холоднокованых стволов ощутимо выше, чем у ижевских аналогов. А вот для приверженцев тактического тюнинга этот вариант вряд ли подойдет. Тюнинга для Бекаса не производят, то есть, владельцу придется кустарничать. Даже для удлинения магазина придется спиливать штатный вручную.


Фото от tima-miroshnichenko на unsplash
Статья не является рекламой ни моделей ружей, ни заводов-изготовителей. Это обзорный материал, в котором отражено исключительно мнение обозревателя.