Как купить б/у оружие — проверка качества, процедура покупки

Каждый из нас любит приобретать для себя обновки. Распаковка заводской коробки, особый запах «нулёвой» вещи и осмотр никем не использованного до вас изделия – это особый вид удовольствия, на которое можно потратить целый день. Но существуют ситуации, когда приобретение бывшего в употреблении предмета гораздо целесообразнее, причём не только с точки зрения его стоимости, но и исходя из некоторых других соображений. Покупка подержанного оружия как раз из тех случаев, когда аббревиатура «б/у» не только не является уничижительной, но несёт в себе даже некоторые преимущества и «дивиденды». Например, на вторичном рынке вы можете найти экземпляры, которых в магазинах уже давно не найти днём с огнём, или рачительный бывший владелец добавит вам к покупке дополнительных «плюшек» в виде чехла и патронташей. Но не всё так радужно, имеют место и ситуации, когда покупка б/у оружия может обернуться настоящим разочарованием и потерей денег.
Фото от alexander-andrews на unsplash
Поэтому, если вы всерьёз рассматриваете для себя данный вопрос, то, чтобы взвесить все «за» и «против», прочитайте данную статью. В ней мы пройдёмся по основным, но не всегда очевидным моментам. Ведь это совсем не то же самое, что приобрести телевизор с рук: помимо чисто технической стороны дела существуют ещё и юридические тонкости, несоблюдение которых может быть чревато серьёзной головной болью для покупателя. Учитывая то, что на вторичном рынке на порядок больше вероятности нарваться на недобросовестного продавца, вы должны для себя чётко уяснить, зачем делать покупку именно здесь. Понятное дело, что, при приобретении рядового ружья, почти единственным возможным камнем преткновения может стать отсутствие ухода за оружием и безответственное хранение. Но для новичка этого может быть вполне достаточно, итогом может стать образец, изрядно потрёпанный временем и обладающий крайне сомнительными пользовательскими качествами. В нише редких коллекционных ружей количество мошенников и разного рода нечестных перекупов сильно увеличивается, но это компенсируется тем, что и покупатели этих изделий отнюдь не вчера впервые прижали приклад к своему плечу.
Выбрать ружейный чехол


Плюсы покупки б/у ружья


Для начала определимся, кому и для чего будет целесообразно приобретать б/у ружьё и какими мотивами допустимо руководствоваться.


  • Ограниченный бюджет и желание сэкономить. При этом варианте вы должны уже чётко знать желаемую для покупки модель и искать именно её. Серьёзный недостаток этого пункта – возможные временные потери, срок действия вашей лицензии может закончиться и придётся делать новую. Впрочем, это будет лучше, чем закрывать её каким-нибудь хламом, который и службу хорошую не сослужит, и продать его потом при необходимости будет невозможно.


  • Покупка у товарища. Очень хороший вариант, ведь даже если данное ружьё и не станет покупкой мечты, обладая определёнными недостатками, то вы всегда сможете рассчитывать на помощь и консультации по его проблемам со стороны бывшего владельца.


  • Желание приобрести особенный вариант изделия, ценный своей редкостью или особенностями в исполнении. Например, найти подходящие варианты для левши несоизмеримо проще на рынке частных продаж, чем увидеть их в заводском масле на полках магазинов.


  • Выбор б/у ружья для стажа. Летом прошлого года в ФЗ «Об оружии» были внесены положения, согласно которым лица, только получившие лицензию, не имеют права первичной покупки гладкостволов с магазином или барабаном на первые два года владения. Поэтому, если вашей заветной мечтой является брутальный полуавтомат, то приобретите на вторичном рынке простую и недорогую двустволку. По истечении двух лет вы при желании сможете её продать практически без потери стоимости, а уже затем прицелиться в сторону предмета ваших вожделений. Если у вас нет желания тратиться на безупречно работающий образец, то для стажа можно приобрести и экземпляр, находящийся в неудовлетворительном техническом состоянии. Главное, чтобы формальные признаки оружия были сохранены, была полная комплектность основных его частей и номеров на них, тем самым юридические формальности всё равно будут соблюдены. Да, это довольно странное требование, имеющее сомнительную целесообразность, но наша задача соблюдать действующие законы, а не полемизировать об их замысле.




Фото от maxx на unsplash


Минусы покупки ружья с рук




  • Вы приобретаете своё первое ружьё. Если оружие покупается не для стажа, а для непосредственного использования, то нежелательно делать это, не имея поддержки со стороны опытного в этих вещах человека. Новичок никогда не сможет провести подобающий внешний и внутренний осмотр состояния оружия, чем не преминет воспользоваться недобросовестный продавец. Магазин же выступает гарантом честности процедуры купли и продажи оружия, туда можно пойти в одиночку, а опытные продавцы-консультанты подберут желаемый вариант под ваши требования.


  • Планируется активное использование оружия. Всё дело в том, что при больших настрелах все дефекты и косяки ружья вылезают на поверхность очень быстро. После покупки на вторичном рынке у вас не будет возможности ремонта или замены по гарантии, и, сэкономив на приобретении подержанного экземпляра, вы изрядно потратитесь в перспективе на его обслуживание. Здесь в полной мере работает поговорка «скупой платит дважды», не попадайтесь на эту удочку.


  • Ружьё приобретается для спортивной стрельбы. В этой сфере деятельности настрел обычно гораздо выше, чем даже при самой активной охоте. Поэтому, исходя из предыдущего пункта, если нет желания бегать по мастерским для замены вышедших из строя узлов, то купите сразу новый товар, тем самым гарантировав себе запас прочности на несколько тысяч выстрелов вперёд. То же самое можно сказать и про покупку оружия у спортсменов – риски получить на руки убитый аппарат с крайне изношенными механизмами очень велики. А учитывая то, что ружья для такого рода стрельбы, как правило, ещё и более презентабельных марок с более высокой стоимостью, денежные потери могут стать весьма внушительными.


  • Покупается оружие зарубежного производителя. Это излюбленное поле деятельности для различных перекупов. Покупка совершенно уже негодных к использованию экземпляров с их последующей реставрацией и продажей с некоторым дисконтом относительно рынка поставлена на широкий поток, стать жертвой этой испытанной временем схемы – сомнительное удовольствие. Причём экономия при таком варианте составляет не более 15-20 процентов, что при такой высокой вероятности нарваться на неликвид видится нам совсем уж незначительной.




Фото от jen-theodore на unsplash


Важные моменты


Если наши предостережения не убедили вас или в цели вашей покупки превалируют наши доводы «за», то перейдём к критериям, которые следует рассмотреть при покупке с особой тщательностью. Как уже говорилось выше, необходимо взять себе на помощь бывалого стрелка со стажем, который разбирается в конструкции изделия и сможет разглядеть признаки подготовки ружья к продаже, свидетельствующие о его дефектах или и вовсе полной негодности.


  • Ствол. Узел оружия, собирающий в себя большинство возникающих при эксплуатации проблем. Следует понимать, какие дефекты напрямую влияют на бой и осыпь, а какие вполне можно отнести к незначительным. Так, например, большие прогары или группы раковин говорят о том, что ствол ослаблен и в процессе использования его с высокой вероятностью в этих местах подует. А сколы на хромировании и ржавчину скорее можно считать изъянами, не препятствующими покупке. Осмотр теневых колец-очень простой и действенный способ для выявления кривизны, трещин или подутия ствола. Вставьте в патронник оружия пустую гильзу без капсюля и рассмотрите на свет рисунок концентрических кругов, которые и должны быть правильными кругами без смещений и изменений формы. После этого приходит очередь осмотреть планку: она должна быть ровной, горизонтальной, и не иметь искривлений в сторону одного из стволов у двустволки, у вертикалки или одноствола увода в сторону также не должно быть. Качественная пайка будет ровная и без наплывов, а раковины и серые пятна расскажут нам о разрушении припоя. Есть несколько косвенных признаков, которые должны зажечь тревожный сигнал в вашем сознании. Это консервационная смазка в стволе, под которой наиболее ушлые продавцы могут замаскировать прогар и раковины: удалите её при осмотре. Идеальная как зеркало внутренняя поверхность ствола на уже явно неоднократно использовавшемся оружии говорит нам о предшествующем рассверливании канала ствола, шустовке, которая очень сильно ухудшает качество боя. Пятна, отличные по цвету очень часто находятся на месте сварки трещин и прочих дефектов.


  • УСМ. К его ненадлежащей работе приводят большие настрелы и недостаток ухода. Проявляться это может по-разному – возникновение недонаколов, пробития капсюля, спусковой крючок может стать чересчур тугим. Причём силу взвода боевой пружины на двуствольном ружье возможно проверить, не выбираясь на стрельбище. Блок стволов демонтируется, колодка ставится в вертикальное положение, а на боёк кладется монета. При нажатии спуска её подбросит на высоту 30-40 см, в противном случае можно говорить об ослаблении пружины.



  • Фото от paul-einerhand на unsplash
    Колодка и ствольная коробка. При осмотре полуавтоматов следует обращать внимание на наличие наката на направляющих. Если он есть, то это свидетельствует о большом настреле, который влияет и на общее состояние механизма. У переломных аппаратов более важным является состояние колодки, её сильная изношенность может повлечь за собой такие проблемы как снижение надёжности запирания канала, падение резкости выстрела, шату блока стволов. Последняя проблема определяется следующим образом: цевьё снимается, палец кладётся на механизм запирания, затем ружьё покачивается по горизонтали и вертикали. Подозрение должны возбудить пара неестественных моментов. При полном отсутствии шата и туго закрывающемся ружье можно говорить о сжатии колодки, наваренных прокладках или металле, напаянном на крюк. Подобный способ имел бы право на существование, если бы не одно «но»: ружьё уйдёт в утиль через пару-тройку сезонов активной охоты. Другой тревожный знак, когда колодка смотрится как новая, но оружие при этом далеко от состояния заводской упаковки. Это говорит о «капиталке», проведённой путём заварки и полировки серьёзных дефектов, характерных для состояния сильного износа.


  • Сопроводительная документация к оружию и осмотр клеймений. Даже оружие, бывавшее в употреблении, должно иметь в наличии все нужные бумаги. В паспорте содержится информация о производителе, главные показатели и характеристики оружия и допустимые к использованию боеприпасы, порохи и навески. Последняя информация наиболее актуальна, когда производится покупка штучного раритетного или коллекционного ружья, так как подобные данные об известных моделях без проблем подскажет интернет. Отсутствие документации говорит о необходимости присмотреться к заводским клеймам. Информация по их толкованию тоже найдётся в сети. Следует заметить, что не вся информация указывается на оружии, скорее это краткий и сильно усечённый пересказ паспорта.



Ружьё выбрано, осмотрено и одобрено, что дальше?




Фото от thomas-tucker на unsplash


  • Письменный договор о купле-продаже составляется и подписывается всеми участниками. Непосредственно для процедуры переоформления он не требуется, это необходимо для легитимной сделки и закрепления ее на бумаге.


  • Следующим шагом становится посещение отдела лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации продавца.


  • Продавец подаёт заявление о необходимости перерегистрации оружия, указав причиной «в связи с продажей».


  • Данные «ствола» вписывают в лицензию покупателя и на этом продавец может отправляться домой.


  • Новый владелец обязан зарегистрировать ружьё в своём ОЛРР по месту своей регистрации.


  • Пользование оружием становится возможным после получения на руки РОХа (разрешения на охотничье и холодное оружие).