Лучшие тактические ножи 2023


Фото от maxx на unsplash
Такой подручный инструмент как нож, несмотря на его кажущуюся архаичность, отнюдь не утратил своей актуальности и в наше время. Просто, в отличие от прошлого, в его современной интерпретации, это совсем не обязательно оружие: скорее это удобный и незаменимый снаряд, выполняющий множество функций, и являющийся универсальным помощником как при жарке шашлыка в пригородном лесу, так и при выслеживании и добыче трофеев на охоте или рыбалке, а выживание в дикой природе без «железного зуба» так и вовсе невозможно. В городе такой инструмент тоже пригодиться может, и ношение его на поясе не является запрещённым действием. Хорошим качественным экземплярам известных брендов присуща функциональность, они достаточно крепкие, чтобы выдерживать даже избыточные нагрузки, поэтому, если вы не собираетесь выдалбливать с их помощью пещеру в горах, фактически будут служить вам пожизненно. В настоящее время на рынке присутствует множество подделок и реплик, поэтому рекомендуем покупать товар у проверенных продавцов, это касается и продукции российских производителей. А в этой статье мы немного поговорим о лучших тактических ножах, складных, раскладных и с фиксированным клинком, составим небольшой рейтинг, пройдёмся по производителям, и попытаемся дать ответ на главный вопрос: для чего он нужен и какой выбрать.
Выбрать надежный складной нож


Выбрать тактический нож с фиксированным клинком
При этом модели для общего использования несколько отличаются от военных, и довольно часто по своим формальным признакам не классифицируются законом в качестве холодного оружия, а значит не требуют особых разрешений и лицензий для покупки и ношения. В сообществе путешественников и любителей клинков относительно недавно даже появился термин, как нельзя кстати подходящий для данного контекста-EDC (every day carry), подразумевающий, что нож на постоянной основе может быть в содержимом вашего кармана или сумки, наряду с мобильным телефоном, ключами от квартиры, фонариком и шариковой ручкой. 

Ключевые моменты


Основные критерии, на которые надо обратить внимание при выборе.


Фото от saif71-com на unsplash


  • Длина лезвия. Это главный и первейший из параметров. Она очень сильно влияет на универсальность изделия при выполнении практических задач, толщина клинка здесь играет здесь меньшую роль. Чем больше длина, тем больше задач по силам вашему ножу, но и тем больше места он будет занимать при ношении, а если речь идёт про фиксед, то инструмент может стать и совсем неудобным в качестве вещи на каждый день.


  • Режущая кромка. Тип рабочей кромки выбирайте применительно к задачам, которые собираетесь выполнять. Если речь идёт о разделке дичи, нарезании мяса, или выстрагивании палочек, то это совершенно точно лучше выйдет у плейнового лезвия. Полный серрейтор(с зубчиками) прекрасно зарекомендовал себя на сплавах в качестве спасательного ножа: он без проблем и очень быстро режет канаты или ремни. Если задача-добиться максимальной функциональности, то отдайте своё предпочтение «золотой середине»-полусеррейтору.


  • Ножевая сталь. Здесь тоже есть над чем поразмыслить, и прикинуть оптимальный для себя вариант. При этом следует учитывать, что ножи из неубиваемой внешними окружающими условиями нержавейки, не боящиеся ни воды, ни крови, ни других активных сред, при этом не так сильны в качестве реза и удержании заточки. Ножи из более современных высокоуглеродистых марок стали гораздо лучше в том, что касается механических воздействий, но при этом неважно проявляют себя даже при небольшой влажности. Пальму первенства здесь берут полунержавейки и порошковые стали, но это вариант не из дешёвых, не отпускающий первенство и по дороговизне. Если у вас есть желание больше повдаваться в детали и тонкости, то можно посмотреть так называемый HDC, твёрдость стали по Роквеллу: для ножей повседневного ношения оптимальный её диапазон 57-61 единиц.


  • Материал рукояти. Титановые и алюминиевые, а тем паче, цельнометаллические модели, отличаются высокой надёжностью, а нож становится по сути вечным. Но использовать их на холоде не удобно, а в условиях сырости они будут подводить и раздражать вас постоянными выскальзываниями из рук. Рукояти из дерева-самые практичные в плане хвата и являются признанной классикой жанра. Но они раскалываются и разбухают от сырости, поэтому лучше присмотреться к более современным материалам, имеющим все плюсы вышеперечисленных, но полностью лишённые их минусов. Микарта и G-10, полимерная плёнка на основе синтетической смолы и композит из стеклоткани и эпоксидных смол соответственно, являются настоящими образчиками, олицетворяющими развитие современных технологий, но…как всегда цена!


  • Складной или фиксед. Современные складные ножи уже дошли до того уровня, что почти не уступают ножам с фиксированным лезвием по прочности, однако значительно превосходят их в удобстве ношения. Поэтому, если вы не ретроград, то с большой долей вероятности это ваш вариант.



Фото от saif71-com на unsplash


Популярные модели с краткими характеристиками


Тактические ножи мира представлены действительно множеством производителей, даже лучших наберётся не менее десятка. Поэтому возьмём на себя смелость посоветовать несколько моделей. Этот рейтинг не высечен в граните и не является истиной в последней инстанции, но он даст новичку возможность иметь хоть немного общего представления до непосредственного похода в магазин.
Kershaw Black Blur Knife
Модель вполне может взять на себя роль вашего спасателя в чрезвычайных ситуациях. Нож очень прочный и с его помощью вполне можно разбить стекло, выбираясь из машины при аварии. Он удобен для использования каждый день в качестве EDC: длина клинка всего 60 мм, что придаёт ему компактности, а рукоятка прочная и лёгкая благодаря материалу изготовления, сплаву из алюминия 6061-Т6. Это придаёт ей стойкость к ударам, текстурированная внешняя поверхность обеспечит прочный хват, исключающий выскальзывание из рук. Материал лезвия полностью отметает вероятность любого проявления коррозии, за это отвечает сталь марки 14С28N. В наличии переставная клипса для крепления к поясу, она позволит вам не потерять нож, 113 граммов веса которого совсем не ощущаются.
Smith & Wesson Extreme Ops SWA24S
 Вам это ничего не напоминает? Да, этот экземпляр изготовлен известнейшей американской компанией, производителем вооружений и снаряжения, чьё название на слуху почти у каждого ещё со времён ковбойских фильмов, увиденных в детстве. Общая длина фолдера 7,1 дюйма, при лезвии в 3,1 дюйма и массе чуть менее 100 грамм. Чёрное оксидированное покрытие нержавеющего клинка стали марки 7Cr17MOV добавляет ему устойчивости к неблагоприятным средам. Анодированный алюминий рукояти одного цвета с лезвием, при этом её масса дополнительно разгружена рядом прорезей. Режущая кромка заточена полусеррейторным способом, лайнер-лок, двусторонний шпенёк и флиппер делают нож очень удобным.
Benchmade Bedlam 860
Если предыдущий изготовитель является очень раскрученным в медиа-сфере, то этот не настолько известен широким массам, при этом являясь настоящей легендой среди знатоков. Лезвие из легированной стали 154СМ запирается системой аксис-лок. Длина раскрытого ножа составляет 25 см полной длины при весе около 200 грамм. Эта модель самая оптимальная в нашем рейтинге складных тактических ножей: она абсолютно универсальна и подойдёт как для обитания в городских джунглях, так и для похода в самую глухую тайгу. Да, цены у этого производителя здорово кусаются, но что делать, легенда не может стоить дёшево.
Cold Steel Micro Recon 1 Spear Point
Как обычно, когда речь заходит про этого производителя, мы как правило говорим про качественную продукцию за вменяемую цену, относится это и к данной модели. Прочный и небольшой фолдер с коротким и тонким клинком, подходит для любых манипуляций, насколько позволяют его габариты конечно. Фиксирующие хват накладки на рукояти изготовлены из композита G-10, клинок из стали марки АУС8 делают тактический нож надёжным спутником на каждый день. Благодаря стальной клипсе для крепления на ремень и маленьким размерам изделие вполне можно классифицировать как модель скрытого ношения.
Ka-Bar TDI Law Enforcement Knife Fixed Blade
Лидер нашего рейтинга тактических ножей с фиксированным клинком. Уже то, что экземпляр разрабатывался для работников правоохранительных органов, говорит о многом. Клинок, закалённый до 59 единиц твёрдости, из нержавейки марки АУС-8А длиной 6 см при общей длине ножа в 14 сантиметров. Размеры позволяют носить нож скрытно, и уже в самом названии указано, что по рабочим характеристикам он идеально годится для защиты себя и своих близких (TDI-tactical defense institute).
Zero Tolerance ZT0350TS G10
Механизм данного складного ножа благодаря помощнику SpeedSafe позволяет молниеносно открывать его лишь одним движением большого пальца руки. Достаточно длинное лезвие около 8 см устойчиво к внешним воздействиям, за это отвечает вольфрамовое напыление на порошковую сталь S30V, из которой оно изготовлено. Раскрытый инструмент имеет полную длину в 20 см и массу 180 грамм. Годится и для дел в ежедневной рутине и для вылазок на лоно природы, что сделает его вашим постоянным спутником, где бы вы не были.
Schrade SCHA4BG Magic Knife
Чёрная текстурированная рукоять удерживает клинок из стали марки 4034, не подверженной окружающим воздействиям, длиной чуть более 8 см при общей длине изделия 19,5 см. Поможет решить повседневные и более серьёзные задачи, вполне доступная цена делает его товаром с хорошим соотношением цены и качества
TAC Force Pocket Knives Tactical Knife
Недорогой керамбит, неплохо подходящий для каждодневного использования. Достаточно миниатюрные размеры, сочетающиеся с приличным по размеру клинком длиной 8,5 см, делают изделие достойным инструментом для разрешения всех возникших задач. Рукоять на первый взгляд производит впечатление неудобного, несколько корявого устройства, но это лишь на первый взгляд. Только взяв в руки этот тактический нож, вы сразу ощутите, насколько он продуман и эргономичен – хват будет очень комфортный и надёжный. Поставляется с бритвенной заточкой прямо от производителя-будьте осторожны при первой распаковке.
Gerber Mark II Knife
Вариант совершенно не подходящий в качестве вещи на каждый день, поскольку является классикой тактических кинжалов, и по всем формальным признакам уже относится к холодному оружию. Алюминиевая рукоять полностью литая, с продуманной формой, удобной даже для надёжного хвата мокрыми руками. Обоюдоострый клинок длиной 16,5 см имеет полусеррейторные лезвия с обеих сторон, общая длина изделия 32,5 см. Нож одинаково хорошо будет служить при охоте на зверя или висеть на стене в составе серьёзной коллекции холодного оружия.
Buck Knives 0870 Bones Tactical Folding Knife
Походная модификация с относительно невысокой ценой, обладающая при этом достаточно необычным внешним видом. Клинок вида модерн танто длиной 7,6 см имеет полусеррейторную заточку, что даёт ему возможность быстрого перерезания страховочных ремней, канатов и верёвок. Перфорированная рукоятка обеспечивает надёжный хват, а длина ножа в сложенном виде – 13 см позволяет без проблем носить его в кармашке походного снаряжения или сумке невеликих размеров.
Spyderco Assist Black Blade
Весьма необычный фолдер оригинальной наружности. На 100% является элементом продвинутого снаряжения: изначально был придуман для работников служб, в чью задачу входит спасение жизней. Длина клинка около 8 см, режущая кромка на три четверти имеет серрейторную заточку и переднюю плейновую часть. Полимерные накладки на рукояти гарантируют ухватистость: другого нельзя было и ожидать, учитывая изначальное предназначение ножа. Запросто режет прочные материалы из полотна, даже крепкий брезент будет моментально рассечён.
Rothco Genuine British Commando Knife
Модель является копией смертоносного кинжала Ферберна-Сайкса, использовавшегося элитными подразделениями коммандос. Естественно, у него присутствует главное качество для быстрого и бесшумного убийства солдат противника: поразительная проникающая способность. Совсем не удивительно, что в нашей стране он классифицируется как холодное оружие, и походить с ним на брючном ремне по улице вы сможете до первого полицейского. Тем не менее, жалко было оставлять без внимания этот крайне брутальный экземпляр, да и на охоту с ним поехать всё-таки можно.
SOG SLPro Folding Knife ToolLogic SLPB2
Весьма любопытное сочетание «два в одном»: нож с встроенным фонариком и сигнальным свистком. Полусеррейтор режущей поверхности, изготовленный из нержавейки, и рукоять, представляющая собой водонепроницаемый корпус с расположенным в нём фонарём и свистком. Экземпляр конечно очень на любителя, но те, кому посчастливилось воспользоваться данным изделием, говорят, что довольно удобно работать ножом ночью: он неплохо подсвечивает рабочую зону. По цене модель довольно доступна, поэтому вполне можно взять её хотя бы в качестве запасного инструмента.
Kootek Tactical Flashlight Knife K1
Ещё одна модель с встроенным источником освещения, однако в этой он гораздо более продвинутый: имеет несколько режимов яркости и возможность зуммирования. Непосредственно клинок ножа может крепиться к телу фонаря тремя разными способами, длина его около 3,5 дюймов, что вполне подойдёт для приготовления походного ужина в рано сгустившихся сумерках. Цена невысока, так почему не попробовать?