Снегоступы или лыжи для охоты – что лучше?


Фото от Nicolas Afargue на unsplash
Выбирая между снегоступами и лыжами невозможно отдать однозначного предпочтения ни одному снаряду, уж очень много факторов в этом уравнении выступают в качестве переменных. Если задать об этом вопрос бывалым выживальщикам, охотникам и рыболовам, то скорее всего у каждого будет свой неоспоримый фаворит, но следует учесть что специфика их деятельности абсолютно разная. В разных условиях преимущества и недостатки могут меняться местами: свои коррективы постоянно вносят пересечённый рельеф, количество и качество снежного покрова, трудно проходимая местность, необходимость транспортировки до места старта, да и, в конце концов, навыки и физические кондиции человека. Поэтому, разбирая тему, мы постараемся упомянуть самые очевидные показатели и обстоятельства, дабы потом их можно было хоть как-то свести воедино и подытожить.
Выбрать лыжи или снегоступы для охоты


Местность


Если говорить о скорости передвижения, то в условиях равнины лыжи несомненно одерживают внушительную победу: это никак не зависит от плотности снежного покрова, разве что более рыхлый снег всё же немного изменит темп и величину затрачиваемых на передвижения усилий. В остальном в районах без особых гор и холмов, коих на просторах нашей страны великое множество, конкурентов у лыж нет. Но при появлении сложных рельефных особенностей медаль сразу переворачивается на свою противоположную сторону: нет ничего более утомительного, чем взбираться на лыжах в гору, а наличие льда, поваленных деревьев и валунов делает это занятие и вовсе подобным каторге. Снегоступы обладают громадным преимуществом в виде специальных кошек и стальных шипов, которые позволяют комфортно цепляться за склоны, буквально врезаясь в них своими ногами. Поэтому в горных походах или альпинистских маршрутах до подножия вершины они были и остаются самым лучшим вариантом. Нам конечно могут возразить, что зато спускаться со склонов на лыжах получается в разы быстрее и проще. Всё так, только снегоступы гораздо стабильнее, в них вы лучше держите и чувствуете склон, обладая полным контролем над процессом, в то время как лыжи могут унести не туда или налететь на различные препятствия: это не касается настоящих мастеров горнолыжки, но подавляющее большинство туристов к ним не относится.

Фото от Stephane Fellay на unsplash


Что проще в использовании


Ещё один плюсик в сравнительную шкалу снегоступов. Лишь только единожды встав на них, возможно уже сразу идти в поход, где практические занятия отполируют все необходимые навыки: изучение движения траверсом и отработка спусков с гор займёт первый день путешествия, а назавтра уже все наработки мышечной памяти будут использоваться на подсознательном уровне. Лыжи такой простотой освоения похвастать не могут: единственное, что вы можете сделать-взять несколько уроков у мастера, тем самым сократив до минимума время тренировок. Но совершенно определённо, делать сходу подъёмы ёлочкой и производить развороты на 180 градусов не сможет ни один новичок, полчаса назад вставший на снаряд.


Перевозка и переноска


И здесь снегоступы выигрывают. Если кто-то из читателей имел «счастье» добираться на горнолыжные курорты различным общественным транспортом со своим снаряжением, то наверняка танцы с бубном относительно сдачи лыж в багаж закрепились у них в памяти отдельным незабываемым воспоминанием, и эта незабываемость никак не касается предвкушения радости поездки. Снегоступы хоть и сопоставимы с ними по весу, но имеют гораздо более скромные габариты и такой головной боли не доставят: они вполне влезут в дорожную сумку. Кроме того, приехав на место дислокации, вы можете не сразу оказаться в зоне снега, порой до неё придётся одолеть ни один километр: и здесь снегоступы, закрепленные к рюкзаку, будет нести куда проще.


Необходимость особой обуви


Для лыж очень желательны специальные ботинки, изготовленные конкретно для этих целей: существует множество моделей, рассчитанных на разные уровни сложности походов, от однодневной прогулки выходного дня до настоящей экспедиции. Снегоступы отнесутся к вашему бюджету гораздо более бережно, ведь никакой особенной обуви для них не требуется, разве что можно порекомендовать отдать своё предпочтение тёплой и по желанию дополнительно приобрести гамаши: они добавят комфорта и защитят ноги от намокания. На туристических лыжах бывают и универсальные крепления, не предъявляющие дополнительных требований к обуви, но это изделия очень на любителя, они отнюдь не всегда удобны и к поддержке стопы часто могут возникнуть вопросы.

Фото от Jan Huber на unsplash


Надёжность


Поломки оборудования и мелких деталей экипировки могут изрядно подпортить удовольствие и впечатления от приключений, поэтому разговор о них необходим.
Что касается надёжности снегоступов, то спешим вас порадовать: у брендовых изделий есть только одна уязвимая часть, подверженная выходам из строя, и это дека, в независимости, рамные они или цельнолитые. Эта поломка не входит в разряд распространённых, скорее наоборот, но следует понимать, что если эта одна стотысячная вероятность сыграет, то снаряда для передвижения вы практически гарантированно лишитесь: нет никаких способов устранить проблему в диких условиях. Дешёвые модели грешат обледенениями текстильных строп: в этом случае снегоступы становятся совсем «деревянными» и негнущимися, лечится эта болезнь длительным отогреванием изделий в тепле.
У лыж тем тонким местом, где рвётся, является крепление, это актуально и для всех разновидностей охотничьих лыж: камусных, комбинированных и голиц. К счастью, здесь все более ремонтопригодно: тросиковые, например, элементарно чинятся при наличии запасного тросика, универсальные тоже не отличаются сложностью устройства, а крепление типа NNN BC можно быстро заменить таким же, главное чтобы оно было в запасе. Расколотая о камень лыжа лечится скреплением с помощью саморезов либо наложением шины из пары стальных пластин. Как видите, если надёжность туристических лыж и не выше, то устранения возникших проблем гораздо более решаемые. Однако, включив математика, и оценив вероятность этих неприятностей, мы всё же поставим по плюсику в обе колонки.


О необходимости лыжных палок


В истории с лыжами без них уж совершенно никак, в противном случае ощущение слона на коньках вам обеспечено. Снегоступы не подразумевают такой обязательности, но только если вы идёте в короткую увеселительную прогулку в окрестностях дачи или дышите воздухом, прохаживаясь вдоль лыжни. В длительных переходах палки с широкими кольцами тоже строго обязательны: их работа-сохранение равновесия на гористом маршруте и рыхлом снеге и распределение нагрузки при тяжёлой поклаже за спиной.


Вопрос финансов


Комплект из лыж и всего необходимого совершенно определённо откусит от вашего бюджета гораздо больше: ботинки, крепления и палки против одних палок для снегоступов. Но если продолжительный зимний поход не станет для вас лишь единоразовым приключением, то это не является главной опцией выбора: в первую очередь вы должны быть в состоянии выдерживать нужный темп и проходить необходимое количество километров. Поэтому, если речь идёт о больших расстояниях по преимущественно равнинной местности, то лыжи-наше всё, здесь нечего и думать. А если ваша задача-преодолеть альпинистский маршрут, активно прогуляться на природе или развлечься в выходной день-снегоступы подарят вам надёжное сочетание функциональности и комфорта.

Фото от Bonnie Kittle на unsplash