Как выбрать снегоступы – преимущества и виды конструкций


Фото leslie cross на unsplash
В подавляющем большинстве мест давнего обитания человека снежный покров устанавливается хотя бы на несколько месяцев в году. Порой размеры сугробов достигают таких размеров, что уже напрямую влияют на быт, возможность передвигаться и заниматься повседневными делами. Наверное, именно поэтому снегоступы относятся к самым первым изобретениям человечества, решающим эту проблему. Даже колесо по предположениям учёных было изобретено позже. Это, несомненно, говорит об актуальности задач, для которых они созданы: порой без них не было никакой возможности добывать пропитание, ведь чтобы охотиться или рыбачить порой требовалось пройти не один километр по пересечённой местности заснеженных далей. Торговля и любое взаимодействие напрямую зависели от того, насколько умело человек мог преодолеть расстояния до центров коммерции. В противном случае альтернативой было дожидаться потепления и схода снега, что могло парализовать деятельность всех экономических сфер до полугода. В наше время это уже совсем не предмет, без наличия которого жизнь буквально остановится и будет поставлена под угрозу, но есть места, где их по-прежнему активно используют: в outdoor-сегменте снегоступы дают возможность сделать свою активность более разнообразной, перейдя из категории сугубо практичных вещей в атрибут для развлечений и спорта. Поговорим о принципе их работы, объясним новичкам, для чего они нужны, как выбирать приспособления и какие из них подойдут для вас лучше.
Выбрать снегоступы


Основные особенности снегоступов




  • Вам не потребуются дни и недели, чтобы приобрести необходимые навыки для их использования. При нормальном уровне физической подготовки можно смело выходить «на целину» практически сразу после первого примеривания.


  • Контролировать снегоступы достаточно просто, с этим без труда справляются даже новички. Например, главная опасность такого снаряда как лыжи состоит в том, что при холмистых, или тем паче гористых особенностях местности, у начинающих они начинают буквально жить своей собственной жизнью, не позволяя регулировать скорость, и унося в ненужных направлениях: временами это может подвергнуть жизнь туриста серьёзной опасности.


  • Кроме самих снегоступов и треккинговых палок, никакого другого оборудования не требуется. Опять же, если вспоминать горнолыжку, со всем её многообразием необходимого снаряжения, то здесь вылазка выйдет гораздо более бюджетной, да и собраться в неё гораздо проще-только подпоясаться.


  • Не требуется дополнительная покупка или прокат специальной обуви. Система креплений снаряда полностью универсальна, не имеет никакого значения, надеты ли на ваши ноги горнолыжные ботинки, обувь для альпинизма или обычная городская. Последний вариант мы бы вам не советовали, всё же прогулки в условиях дикой природы требуют от вещей определённых качеств, но если проводится лишь поход на несколько часов, то особого криминала в этом нет. Подгон крепления под размер ноги-дело всего пары минут, и вы в деле!


  • Лёгкость хранения, транспортировки и переноски. Снегоступы гораздо легче и компактнее, чем другие зимние снаряды: перевозите их в транспорте, сдавайте в багаж при дальних переездах, переносите на спине, закрепив к рюкзаку.


  • Любитель вы или профессионал, снегоступы подойдут для активности любого уровня сложности. Офисный работник получит возможность сходить в однодневный променад, а настоящий экстремал-попасть в место восхождения на вершину или посетить пещеру в труднодоступном ущелье.


  • На возможность использования приспособлений не влияют особенности местности и рельефа. Ходить на снегоступах можно где угодно: их манёвренности по зубам как лес, заваленный буреломом, так и крутой горный склон, где можно свободно передвигаться с использованием кошек и шипов.



Фото greg rosenke на unsplash


Виды снегоступов




  • Для равнинной местности. Если с подобным снарядом вы только начинаете знакомиться, то это лучший выбор для вас. Начинайте с самых простых маршрутов по лесу, и не пытайтесь ставить рекорды: ваша задача на настоящий момент-привыкнуть к ощущениям и выработать мышечную память. Функционал у них очень простой: только самое необходимое и ничего лишнего. Даже, если в перспективе вы планируете ходить в гораздо более сложные походы-приобретите их для начала, они не слишком ударят по вашему бюджету, а дальше уже решите, нужно ли вам что-то более продвинутое.


  • Для холмистой местности. Ступенька выше в туристической иерархии. При их использовании можно не бояться пересечённой местности с небольшими горками: вы без проблем осилите крутые подъёмы и спуски, при этом походный день будет проходить комфортно и без лишней затраты сил. Естественно, более широкий функционал, крепления на порядок лучше, и агрессивные кошки, подразумевают более высокую стоимость, но такие модели люди покупают уже как правило осознанно и со знанием дела. Вполне годятся в качестве снегоступов для охоты или рыбалки и для глубокого снега, которым так богаты наши зимние леса.


  • Для горной местности. Ещё одна ступенька вверх в плане функционала и прочности материалов изготовления, однако и стоимости тоже. Зато горные снегоступы имеют все возможности, которые только могут предоставить современные технологии. Долгие переходы с большим грузом за спиной, путь до вершины перед её штурмом, пешая заброска в места старта для лыжников и сноубордистов-мастеров фрирайда, всё это им по плечу.




 Фото greg rosenke на unsplash


Общая конструкция


Чтобы понять основные принципы того, как работают снегоступы, пройдёмся по их устройству: при определённых умениях простейшие модели можно даже изготовить своими руками.


  • Дека-собственно, главная составляющая конструкции, именно с её помощью мы и можем прогуливаться по глубокой снежной поверхности, не проваливаясь в неё. Встречаются два вида деки. Алюминиевая рама, на которую плотно натянут специальный материал, отличается прочностью и небольшим весом, и отлично подходит для рыхлых и глубоких сугробов, так называемого «пухляка», который очень ценят любители покататься вдалеке от основных горнолыжных трасс. Цельная пластиковая дека гораздо тяжелее, но и прочнее тоже, что делает её незаменимой в горных переходах, где могут попадаться отрезки самого недружелюбного рельефа, от жёсткого снега до острых как шипы ледяных наростов. По своей форме деки тоже отличаются: овальная лучше держит на поверхности глубокого снега, а заострённая даёт гораздо большую манёвренность ходока.


  • Крепления обеспечивают сцепку обуви и снегоступов. Разновидностей существует несколько: от простейших ремней с возможностью жёсткой фиксации до специальных застёжек. Главный момент на который следует смотреть при подборе-отталкивайтесь от размера обуви, с которой собираетесь носить приспособление: захватите её в магазин и примеряйте уже чётко и без прикидок на глаз.


  • Платформа. Непосредственно на ней находится крепление, которое и является связующим звеном с обувью. Если хотите дополнительных удобств и облегчения нагрузки, то выбирайте платформы с компенсатором подъёма и упором в передней части. Первый прилично снизит нагрузку на ножную мускулатуру при восхождениях, а второй убережёт ботинки от съезжаний вперёд при спусках.


  • Шипы и кошки отвечают за сцепление с поверхностью. Чем более навороченная и продвинутая модель снегоступов-тем более ярко выраженными и агрессивными они будут.



Фото joel tasche на unsplash


Выбор по условиям эксплуатации




  • Местность походов. Как мы уже упоминали, существуют разные модели и для разных условий. Поэтому, если все или большинство ваших походов проходит в определённом рельефе, то упор в сторону универсальности сослужит вам медвежью службу. Не бывает вещей «всё в одном», уровень сцепления и плавучести различаются, поэтому выбирайте снегоступы строго по месту.


  • Ваш общий вес со снаряжением должен соотноситься с длиной снаряда. Здесь работает простейшая физика из программы средней школы: чем большую нагрузку будут нести на себе снегоступы, тем большая площадь сцепления с поверхностью им требуется. Маленькие модели могут не обеспечить необходимый уровень плавучести, но и перегнуть палку с этим нежелательно: слишком большой размер сделает ходьбу тяжёлой и неуклюжей, и почти наверняка наградит вас эффектом «гудящих ног» в конце походного дня.


  • Учитывайте собственную анатомию. Модели для мужчин рассчитаны на больший вес и более широкую походку. Женские-имеют более узкий профиль, что делает их гораздо более лёгкими и манёвренными. Не то чтобы существовало их очень чёткое гендерное разделение, но если вы двухметровый здоровяк с весом под центнер, то смотреть в сторону облегчённых моделей уж точно не надо.


  • Снежный покров. Это уже опция для достаточно опытных туристов, которые знают, какая поверхность их ждёт в районе перехода. Если вы новичок, то это можно попробовать выяснить у более старших товарищей или на специализированных форумах. Чем более сухой и рыхлый снег вероятен в месте похода в это время зимы, тем большая поверхность должна быть у ваших снегоступов. Для плотного наста, наледи и буреломов оптимальным решением будут небольшие модели.



Фото greg rosenke на unsplash


Материал изготовления




  • Рама из алюминия. Очень практичные лёгкие и прочные модели, в большинстве случаев со специальным настилом из пластика или нейлона для поддержки. Их удобно транспортировать до места похода, снегоступы не требуют особого ухода, долговечность изделия на высоте.


  • Композит. Изделия с твёрдым настилом, образующим наружную раму. На плотном снежном покрытии довольно шумные, поэтому не рекомендуем брать их для охоты: животное услышит вас гарантированно раньше, чем вы его увидите.


  • Пенопласт EVA. Новое поколение материала, имеющего не только плюсы. Например, передвигаться в них вы сможете практически бесшумно, что может изрядно помочь при добыче зверя, пена не накаляется на морозе и не передаёт холод ногам, а её гибкость сделает процесс ходьбы гораздо более естественным. Но нижняя поверхность со специальной зоной захвата по степени своего сцепления с почвой сильно уступает моделям из вышеназванных материалов.



Выбор креплений




  • Вращающиеся. Данные изделия подвижны в точке, где находятся подушечки стоп, что улучшает анатомичность передвижения и снимает с мышц часть нагрузки при подъёме: крутые склоны уже не будут настолько сложными, а сухой снег стряхивается сам в процессе ходьбы благодаря «плавающей» работе механизма.


  • Фиксированные. Ваша нога крепится к палубе по всей длине. Не очень хорошо подходят для холмистой и горной местности, зато на равнине, даже со сложными особенностями маршрута, позволяют ногам двигаться в более естественном режиме.


  • Крепёжные застёжки. Могут быть как в форме обычных ремней, так и настоящей натяжной системы, их очень просто отрегулировать и затянуть.



Фото patrick hendry на unsplash