Охота на пушного зверя – сроки, способы и виды добычи в 2022 году


Фото от molnar-balint на unsplash
Кроме добычи зверей, из которых можно сделать вкуснейшее жаркое, каждый современный охотник мечтает попробовать охоту на пушных, почувствовав себя легендарным зверобоем прошлого. Ведь привезти домой тушу животного, которая ещё долго будет радовать членов вашей семьи своими вкусовыми качествами-это одно, а доставить ценную шкурку на радость жене-совсем другое. Добыча пушных существует ровно столько, сколько существует человек: поначалу долгое время ценилась способность мехов сохранять тепло, и только когда у «венца творения» появилась возможность к холодному практицизму прибавить ещё и чисто эстетическую составляющую – началась эра моды на них. В настоящее время существуют течения, категорически отвергающие такой подход к использованию природных богатств, но им всего несколько десятилетий, желание же девушек носить меховую шубку существовало ещё тогда, когда не родились прадеды современных экоактивистов, и даже на тысячу лет раньше. Другой разговор, что охота не должна превращаться в варварское и бездумное истребление: именно во избежание этого существуют чёткие законы и регламенты.


статье[/b]. Способов охоты на сурка несколько.

Фото от y-s на unsplash


  • С подхода. Рекомендуем начинать издалека: как уже говорилось, сурок-зверь осторожный, и способен обнаружить надвигающуюся опасность даже раньше, чем вы его заметите. Здесь в дело идёт хорошая оптика: с помощью бинокля изучается колония и примечается будущая добыча, затем выстрелить в неё с приличного расстояния поможет прицел. Подбирайтесь к животным не ближе, чем на расстояние прицельного залпа, иначе рискуете наблюдать, как они разбегаются врассыпную.


  • Из засидки. Начинайте процесс до рассвета: в течение предшествующего дня вычисляется расположение нор, и выбирается подходящее место для обустройства убежища. А уже с первыми лучами солнца, когда сурки начинают высовывать мордочки из жилищ, вы должны быть во всеоружии: первыми выглядывает молодняк, и уже после-более крупные экземпляры, их родители.


  • С собакой. Не самый распространённый способ, охотничий помощник используется больше для поиска подранков, которые потерялись из вида или прячутся в норе.


  • Капканы. Хотя данный способ и является разрешённым во многих районах, он не слишком спортивен. Решайте сами, удовлетворит ли подобное действо ваш охотничий азарт.




Охота на зайца


Заяц – представитель класса млекопитающих. Является адептом вегетарианской кухни: любит овощи, кору деревьев, и растения. Не обладает крупными размерами: взрослый зверь весит от 4 до 7 кг, а длина его туловища до 70см, более крупные особи считаются редкими. Заяц очень быстро бегает, развивая скорость до 80км/ч, в этом случае человек угнаться за ним уже не может. Его добывание очень популярно среди охотников, по сути это классика жанра, описанная ещё в стихах великих русских поэтов.

Фото от juho-luomala на unsplash
Из своего убежища зверь предпочитает выходить ближе к ночи: во время кормления всячески запутывает направления своего движения, усложняя задачу для преследователей. Сроки открытия охоты на зайца прописаны в федеральных законах с 15 сентября до последнего дня февраля, региональные корректировки следует смотреть в местных директивах: регулируют добычу русаков, беляков и других разновидностей. Самые распространённые способы охоты на зайца:


  • С подхода. Обычно проводится в составе организованных групп: коллективно и сообща проводится внимательный поиск лёжек зверька, либо его поиск на местности.


  • С троплением. Способ не из лёгких, он требует серьёзной подготовки в мастерстве следопыта, а с учётом параноидальной осторожности животного, задача усложняется многократно. Лучше всего это делать на стыке осени и зимы, когда по утрам на землю выпадает лёгкий снежок и схватывается первым морозцем.


  • Из засидки. Для этого надо вычислить место кормёжки косого: на расстоянии, достаточно далёком, чтобы не быть обнаруженным, и достаточно близком, чтобы произвести прицельный выстрел, заранее обустраивается укрытие. Особое внимание уделите его маскировке, как визуальной, так и с точки зрения следов и запахов.


  • С собакой. Здесь пёс используется для выслеживания и загона, а его хозяин двигается в нужном направлении, позволяя ему подвести зайца под выстрел.



Охота на барсука


Барсуки живут исключительно в норах. В своём стремлении закопаться поглубже в землю для безопасного обитания и выращивания детёнышей они заходят настолько далеко, что результатом становится огромная разветвлённая система подземных тоннелей, напоминающая настоящий город. Выходить на белый свет зверь не любит, выпрыгивая из тьмы своих жилищ прямиком в предзакатный вечер, в дневное время суток как правило не показывается. 

Фото от vincent-van-zalinge на unsplash
Ареал обитания чрезвычайно широк, по этой причине существует множество его подвидов, приспособившихся своим внешним видом под окружающую среду: сибирский, европейский, амурский и другие. Сроки открытия охоты на барсука с 15-го августа по 31-ое октября, причём октябрьский период считается самым топовым: в это время зверь наиболее активен и находится в приготовлениях к зимней спячке, накапливая при этом жирок, и достигая своих максимальных размеров. Способы охоты на барсука, к которым чаще всего прибегают:


  • Из засидки. Идеальным местом для укрытия может стать дерево, находящееся неподалёку от входа в нору. В любом случае, при обустройстве следует учитывать фактор направления ветра: он должен дуть в вашу сторону, в противном случае добычи можно и не дождаться. Непосредственно выслеживать зверя надо перед закатом, когда он выходит из дома по своим делам, либо ранним утром, когда он возвращается на отдых.


  • С лайкой. Дождитесь барсука снаружи, а потом пустите собаку по его следам, при этом закройте все входы в норы, перекрыв зверю пути к отступлению.


  • С норными собаками. Таксы или фокстерьеры в силу своей анатомии и повадок способны проникать незваными гостями прямо в жилища барсука, вести с ним подземную схватку и выгонять наружу. Естественно, такие умения даются собакам не с рождения: их требуется формировать и воспитывать. Если вашему питомцу всё же понадобится помощь, то по закону её можно оказать, частично раскопав нору.


  • Нагоном. Ночью, пока барсук ходит в поисках корма, входы в нору закладываются ветками, и рано поутру поджидают его возвращения.



На охоту за лисой


Лиса – животное, чей мех испокон веков считается наиболее ценным. Но и добыть её отменную рыжую шкуру не так просто: у зверя прекрасный слух и обоняние, позволяющие услышать движение мыши за 100 метров и почуять её, прикрытую толстым и плотным слоем снега. На просторах нашей Родины обитают десятки разновидностей этих животных, поэтому рыжий цвет-это скорее стереотип: мех может быть даже чёрным дымчатым. 
Вес зрелой особи от 6 до 10 кг, основной рацион питания состоит из мелких грызунов. Охотиться Патрикеевна может в любое время суток, с пиком активности ранним утром и поздним вечером. Сроки открытия охоты на лису с 15-го сентября по конец февраля, если не брать в расчёт санитарные отстрелы, и регулирование численности. Поговорим о способах охоты на лису.

Фото от erik-mclean на unsplash


  • С подхода. Заранее выявляются места лёжки или кормёжки зверя, а затем его на нём поджидают. Все действия должны происходить с подветренной стороны, в противном случае ваши попытки обречены на провал: лиса вас гарантированно почувствует.


  • С манком из засидки. Для этого понадобится мощный бинокль, так как укрытие строится в месте с максимально возможным обзором на окрестности.


  • Окладом с флажками. Вариант для охоты организованной группой, при этом досконально сканируется местность в поисках входных следов зверя.


  • С собаками на норе или нагоном. Количество четвероногих помощников зависит от выбранного способа: от 1-ой до 3-х.


  • На приваде. Любители поохотиться ночью будут просто в восторге, день для данного метода не очень подходит. Заранее следует запастись тушей домашней скотины вроде коровы.



Охота на бобра



Фото от niklas-hamann на unsplash
Бобёр-довольно крупный грызун, относящийся к классу млекопитающих. Его внушительные размеры, длина тела до 120 см и вес до 30 кг, сильно зависит от окружающих условий, и возможности добычи рациона в достаточном количестве. Например, в бурных реках большим и толстым зверькам выжить было бы затруднительно, зато в болотах и спокойных прудах они могут вырастать до действительно серьёзных параметров: именно таких животных считают крупнейшими грызунами, обитающими на просторах России. Его жилище определяется по плотинам вблизи водоёмов: нередко бобры валят деревья, которые от срубленных руками человека можно отличить по конусообразным срезам. Питаются звери исключительно растительными компонентами: побегами и корой деревьев и различными травами. Сроки открытия охоты на бобра, прописанные в федеральных законах проходят с 1-го октября по конец февраля: не забывайте сверяться с региональными предписаниями-местные временные интервалы могут серьёзно отличаться. Способы охоты на бобра, которые следует рассматривать:


  • С подхода. Ранним утром караулится возвращение зверей с ночной экспедиции на поиски пропитания. Причём заставать их врасплох необходимо, пока они находятся на суше: в воде они более быстрые и юркие, тем самым удваивая свои шансы улизнуть от охотников.


  • Из засидки. Недалеко от предварительно обнаруженной хатки бобра обустраивается укрытие, оптимально, если оно будет на дереве или возвышенности. В вечернее время такой способ более результативен.


  • Капканы. Как мы уже говорили, довольно спорный метод, но если вас такая добыча зверя устраивает, то законом это не воспрещается.



Соболиная охота


Соболь-хитрый и ловкий зверёк, относится к семейству куньих: его мех, наравне с лисьим, считается одним из самых ценных ещё с незапамятных времён. Обладает превосходными органами чувств: обоняние и слух не оставят незамеченным никого в радиусе сотен метров. Длина тела взрослой особи доходит до 60 см, что меньше, чем у его ближайшего собрата-куницы. На охоту зверёк выходит в тёмное время суток, либо самым ранним утром. Его передвижения проворны и стремительны, поэтому произвести прицельный выстрел в зверя, который вас почуял, будет весьма проблематично. Сроки открытия охоты на соболя с 15 октября по конец февраля по федеральным предписаниям. Способы охоты на соболя не слишком разнообразны, что объясняется его повадками – экзотику вроде меткого выстрела с большого расстояния в глаз, чтобы не подпортить шкурку, рассматривать здесь не имеет смысла.

Фото от jeremy-hynes на unsplash


  • С лайками. Очень эффективный метод. Собака берёт свежий след зверя, преследует его вплоть до победного конца: загона его на дерево, либо поимки.


  • Капканы на соболя ставить также разрешено.



Охота на белку


Нетривиальной задачей для добытчика станет охота на белку: она чрезвычайно увлекательна и напоминает небольшой квест. Лучше для этого подходит сезон осень-зима: необходимо дождаться окончания линьки зверька и его полное переоблачения в наряд для холодного времени года. А с учётом того, что проживает он в кедровых или сосновых лесах, то бонусом будет времяпровождение во «вкусном» аромате хвои.
Максимальная активность потенциальной добычи проходит в первой половине дня: поисками пропитания она занимается с рассвета до полудня. Сроки открытия охоты на белку вполне стандартны: с 15 октября по конец февраля. Способы охоты на белку лишь мелкими деталями отличаются от уже перечисленных.


  • Тропление. Не самый простой метод и явно не подходящий для новичков. Следопыт определяет свежесть следа и идёт по нему, после его исчезновения внимательно осматриваются ветки деревьев вокруг.


  • С собакой. Как и при добыче соболя, это самый результативный способ: на своих двоих за юрким мелким зверьком по лесу не очень побегаешь. Реакция и передвижения собак гораздо быстрее: почуяв белку, они преследуют добычу, загоняют, и удерживают до подхода хозяина.


  • С ловушками, которые можно изготовить самостоятельно с помощью подручных средств.



Охота на волка


Апофеозом действий для добычи меха становится охота на волка – зверя, которым на протяжение столетий матери пугали своих маленьких детей – он большой любитель кусать их за бочок. Обладая крупными размерами, хищник может достигать веса до 70 кг. Он не любит шума и запаха человека, поэтому селится преимущественно в труднодоступных районах. Животное обладает развитым интеллектом, отлично обоняет и слышит.

Фото от milo-weiler на unsplash
В природном ареале волк охотится на копытных соседей по лесу – кабанов, лосей. Но если охотничий участок стаи становится небогат, то вполне может переключиться и на зайцев с мелкими грызунами. Предпочитает ночную охоту и передвижения: именно в условиях темноты и ограниченной видимости зверь может максимально эффективно использовать свои сильные стороны. Сроки открытия охоты на волка по федеральному законодательству с 1-го августа по 31-ое марта. Способы охоты на волка:


  • На вабу. Здесь человек пытается как можно более достоверно сымитировать голос зверя. Это может вызвать ответный вой и приманить хищника поближе.


  • Из засидки. В этом случае должна использоваться привада, причём немаленькая. Для этого подходит туша коровы или лошади. Скрываться от волка лучше на высоте. Во-первых, так будет сложнее вас почуять, во-вторых, встреча с голодным зверем на его территории даже при наличии ружья в руках крайне небезопасна.


  • С флажками. Верёвками с ними ограждается оклад, на выходах из которого расставляются стрелковые номера. По причине особой опасности волка, многие ограничения для охоты на них не распространяются.