Ловля окуня по последнему льду


Рыбалка по последнему льду на окуня-это занятие, к которому профессионалы наживки и поплавка относятся довольно полярно. Кто-то считает конец зимнего сезона настоящим «сенокосом», когда добыча выбирается из своих ям и русловых стоянок, и появляется возможность поймать настоящие трофейные экземпляры. Другие сетуют на то, что перед нерестом у самцов на уме дела куда более интересные, чем охота: мормышки совсем не выдерживают конкуренции с заботой о самках, набухающих от икры, те же в свою очередь могут тоже полностью игнорировать приманку. На самом деле здесь просто требуется принципиально другой подход, требующий некоторой академичности. Значение знаний о том, где искать окуня в конце зимы и искусство правильного подбора блёсен и мормышек вырастает на порядок. И если весной грамотно подойти к решению этих задач, то под конец ледового сезона вы вполне сможете с лихвой компенсировать все свои неудачные вылазки в глухозимье.

Выбрать мормышку на окуня


приманки в это время года может работать и против вас: чрезвычайно занятой другими делами и не голодный окунь может её с презрением отвергнуть. Поэтому на первый план опять выходят отработанные навыки и многолетний опыт: отсюда и «пляшет» искусство грамотной подачи блесны. 
Выбрать зимнюю удочку

Как говорят бывалые, здесь может сработать нестандартная форма наживки, поэтому, если у вас имеется доступ к умельцам-коробейникам, изготавливающим их кустарно на заказ, то рекомендуем поэкспериментировать. Даже у добычи, не помышляющей о пропитании, никто не отнимал здорового любопытства, а поскольку конечностей, чтобы потрогать необычный привлекательный объект, у неё не имеется, то она это делают ртом, попадаясь на крючок буквально ни за понюшку табаку. Ещё как вариант можно сбрасывать блесну на дно, тем самым взывая к инстинкту хищника у окуня: как только поклёвка произошла, приманка сразу отправляется на самое дно, а рыба уже как заколдованная бросается за ней, в попытке «добить» свою добычу. Если сноровка вам позволяет, то с блесной можно исполнять довольно большое количество эффективных трюков, полный рассказ о которых достоин отдельной статьи.

Мормышка на окуня в этот период является более консервативным методом ловли, который возможно не позволит вам схватить звезду с неба, но средний или около того результат вы скорее всего получите. Даже если хищник в большинстве своём и не хочет кормиться, то всё равно найдётся хотя бы некоторое количество «простаков», которые не смогут проплыть мимо обеда из пучка свежего мотыля. При этом учитывайте то, что окунь-довольно хитрая рыба, следовательно размер мормышек должен быть минимальным, а леска использоваться самая тонкая, в идеале-практически невидимая паутинка. На самом деле всё очень вариативно, и насколько подходящую для текущего момента снасть вы смонтировали, будет понятно только на месте, поэтому будьте готовы к импровизациям, если поиск поклёвок не начал приносит результата.
С учётом вышесказанного достаточно определённо можно сказать, что заведомо беспроигрышного варианта не существует. Поэтому лучшая стратегия-иметь в своём снаряжении обе разновидности приманок, и менять их при отсутствии реакции со стороны добычи. При этом не забывайте про разницу между ними в возможном радиусе облавливания, и не пренебрегайте хитростями подачи: у рыбы тоже имеются зачатки интеллекта, и чтобы обыграть её надо проявить креативность.


Правила безопасности на льду весной


Ловля окуня со льда-процесс не только увлекательный, но и несущий вполне осязаемую опасность для вашего здоровья и жизни, поэтому, если не хотите вместо рыбы на обед отправиться самому на дно в качестве обеда, то зарубите себе на носу простейшие принципы безопасности. Во-первых не надейтесь, что весенний лёд обязательно предупредит вас хрустом о своей хрупкости: в отличие от первого льда это случается не всегда, и вы можете оказаться в воде одним махом после неосторожного шага. Заход за границу белого льда должен быть абсолютно недопустим, впрочем, и серый богат в это время на сюрпризы. Во-вторых, никогда не выходите на весенний лёд в одиночку, в случае ЧП подмоги будет просить не у кого. Если на рыбалку вы выезжаете на автомобиле, то не поленитесь закинуть на крышу багажника пару-тройку длинных досок. В списке инструментов первой необходимости обязательно должна быть пешня. Обходите десятой дорогой места впадения в водоём ключей и ручьёв, вмёрзшие в лёд кусты и коряги. Не забывайте, что никакие трофеи не стоят вашей жизни, или долгого и дорогостоящего лечения после незапланированного купания!

Все фото для статьи предоставлены Андреем Калачевым, бывалым рыболовом и хорошим другом «Трофея».