Ловля налима зимой

Ловля налима зимой
Налим-рыба не совсем обычная, причём как с исторической точки зрения, так и по своим повадкам и поведенческим особенностям. На протяжении столетий, начиная ещё со времён наших древнейших пращуров, этот подводный обитатель заслужил к себе особое отношение и приобрёл даже несколько сакральное значение. За счёт своих размеров и сытного мяса, в самое голодное и холодное время он был настоящей подмогой и, часто будучи единственным источником пищи, спасал от голодной смерти целые деревни. Если сейчас немного покопаться в древнем фольклоре не только славянских, но и других северных народов, упоминание о налиме будет встречаться там с завидной периодичностью и постоянством. Из него варили вкуснейшую уху, жарили, парили, тушили и фаршировали, пекли с его мясом пироги, а главным деликатесом считалась его печень: кроме нежного вкуса, она богата множеством микроэлементов и витаминов, что в условиях полного отсутствия другой пищи помогало людям дожить до следующего сезона не потеряв здоровья. Детей с малых лет учили как ловить налима зимой в качестве одного из главнейших навыков, необходимых для выживания. По своему поведению рыба очень серьёзно отличается от других разновидностей, что делает охоту на неё ещё интереснее. Вся необычность ситуации в том, что именно в тёплое время, когда мы привыкли к весьма продуктивной рыбалке, поймать его шансов не очень много, разве что по случайности. В глухозимье же, когда подводные обитатели замирают в своих глубоких укрытиях, почти не питаются, и в общем относятся к активности очень отрицательно, налим, словно наперекор всем, входит в самую деятельную пору своей жизни. Студёная вода словно бодрит его и делает быстрее и прожорливее, а время самых трескучих морозов становится апогеем его энергии, и настоящим праздником для любителей ловли налима зимой. Если подойти к вопросу серьёзно и изучить все необходимые нюансы, то становится понятно, что охота на эту рыбу вполне поддаётся быстрому освоению, и пугающие страшилки для новичков полностью несостоятельны. Внесём свой маленький вклад в ликвидацию этих опасений и предрассудков сегодня и мы.


Места обитания налима


Естественно, как и при добыче других даров природы, первое на очереди и по степени значимости-это поиски хорошего места, места стоянки и тропы налима, где он ежедневно охотится и питается. Сразу скажем, если речь не идёт об общеизвестной популярной территории, то времени и сил это может отнять достаточно много, но результат того стоит. В награду за труды вам достанется своя персональная зона ловли, на которую потом можно будет ездить каждый год, и уже без лишних усилий лишь пожинать её плоды. Да, рельеф водоёма-вещь довольно изменчивая, и приехав однажды есть вероятность столкнуться с полным безрыбьем, но всё же эти природные процессы происходят согласно более медленной временной шкале, если сравнивать её с продолжительностью нашей жизни. Более ленивые могут выяснять где ловить налима зимой по рассказам бывалых, но во-первых такой информацией делятся крайне неохотно, а во-вторых что известно двоим-знают все, и здесь уже не идёт разговора о собственном секретном месте. Поэтому всё же лучше немного изучить повадки рыбы и особенности предпочитаемой ей местности, понять тактику поиска, и решить эту задачу самостоятельно.


Тактика поиска


Предпочтительное время суток для ловли налима-глубокая ночь, поэтому если вы «сова» и любите ночную жизнь, то эту рыбу словно специально для вас придумали. А если с вечера до утра продержится приличный морозец, то лучшего времени просто не придумать: трофеи сейчас можно выуживать просто десятками. Поэтому при поиске места для рыбалки не упускайте этот фактор, и любые пробные манипуляции оставляйте именно на этот период. Налим большой любитель поплавать в чистой проточной воде, поэтому стоячие водоёмы и заиленные участки можно смело отметать. А особое внимание следует обратить на каменные завалы на дне, песчаный или галечный грунт с разбросанными валунами, залежи коряг на течении, граничащие с отмелями. Если заметили крутые перекаты, перепады глубины, обратное течение, то эти места заслуживают более детального изучения. Налим обожает выплывать на кормление на так называемые «столы», донные возвышенности на глубоких местах. Будет совершенно волшебно, если в вашем распоряжении будет эхолот: данный прибор совсем не обязательно покупать в постоянное пользование, достаточно взять напрокат или позаимствовать его на время у коллеги. Если же этой возможности нет, то в ход идёт старый и проверенный временем способ: облавливание водоёма в направлении от берега к середине. Также после приезда в незнакомое место можно провести со льда «разведку боем» и попробовать порыбачить на жерлицы: расставьте 5-10 штук от мели к глубине на расстоянии 3-4 метров друг от друга. Когда отмечена сработка-сразу идёт смещение в область «счастливой» лунки и, с учётом выясненной глубины, продолжается ешё более тщательное её облавливание.


Способы ловли налима зимой




  • На жерлицы (поставушки). Если вы ещё только делаете первые шаги в рыболовном мастерстве, то лучше приобрести готовую конструкцию в магазине: грамотный продавец даст консультацию и поможет с правильной оснасткой. Сразу следует заметить, что налим довольно слаб зрением, и во время охоты в первую очередь сканирует окружающие запахи и боковую линию. Поэтому подойдёт практически любая снасть: иногда дело доходит до абсурда, и рыбу можно ловить просто опустив в воду верёвку с поводком и крюком. Не надо гнаться за деликатностью прилады, вполне подойдёт леска на 0,4 мм с поводком на 0,3 мм: соедините их вертлюжком с застёжкой и уприте в них свободно скользящее грузилко. Вес его целиком и полностью зависит от окружающих условий и может варьироваться от 50 г до 200 г. Крючок подбирайте исходя из размера живца, лучше, если это будет средних размеров двойник. Процесс нанизывания живца на крючок изрядно упростит мягкий поводок из вольфрама, который ещё и не позволит другим хищникам воровать вашу наживку без последствий для себя. Да, и обязательно держите насадку около самого дна, иначе все ваши усилия уйдут мимо кассы! При монтаже живца на крючок просуньте поводок через рот, проденьте двойник в петлю и подденьте крючком рыбку за спину: не делайте узлов, всё и так будет прекрасно работать. Это позволит живцу стоять по течению головой, не так страдая от водного сопротивления и сохраняя активность гораздо дольше. Охотящийся налим стремительно бросается на добычу и обычно заглатывет приманку очень глубоко, поэтому при ловле на двойник возможны некоторые проблемы с его извлечением из пасти рыбы: в качестве лайфхака можем порекомендовать вам иметь при себе несколько поводков. В этом случае один отстёгивается с застёжки, устанавливается новый, и рыбалка продолжается, а крючок можно неспешно вытащить после, в более комфортных условиях.


  • Ловля на «стукалку». На толстую и мощную палку с толстой леской, которую потом можно использовать и для того, чтобы оглушить особо буйных трофеев, вешается больших размером мормышка-блесна, а на крючок монтируется кусочек приманки. Затем через непродолжительные паузы начинаем подбрасывать наживку неподалёку от дна, при этом резко её отпуская и постукивая по дну. Подобные манипуляции гарантированно отпугнули бы любого другого водного обитателя, но на «странного» налима это действует с точностью до наоборот.


  • Ловля на перемет. Не самый спортивный способ, и во всех регионах кроме Сибири имеющий довольно тонкую грань между законной ловлей и браконьерством в случае монтажа более 5-10 крючков, поэтому перед рыбалкой следует уточнить местные законы на этот счёт. Массивный поплавок позволяет натянуть в лунке длинный шнур с насадками на самых крупных крючках: нередко его длина может достигать сотни метров. Плюс этого метода в отсутствии необходимости постоянного присмотра: достаточно лишь время от времени приходить и проверять результат.


  • Ловля на донку. Достаточно простая снасть, пользующаяся популярностью не в последнюю очередь благодаря этому. В неё даже можно не вносить никаких изменений после рыбалки осенью, но для максимальной эффективности всё таки стоит это сделать. В осеннем варианте грузило находится на конце во избежание захлёста при забросе, зимой же этого не требуется, поскольку забросы отсутствуют: крючок просто погружается в лунку. Поэтому для поимки такого донного хищника как налим грузило помещают на леску для прижимания насадки. Для удобства длина мотовила должна быть в пару диаметров лунки и оно должно быть достаточно крепким: учтите это при его выборе. Дальше-вопрос техники: на самое дно опускается наживка, леска фиксируется боковой прорезью, а дощечка укладывается на лунку, чтобы вход оснастки в воду оставался строго по центру. Донка-очень результативное приспособление, и жертвовать ей в угоду новомодным изобретениям не стоит.


  • Ловля на блёсны и балансиры. Заводские специально на налима купить непросто, поэтому поищите в интернете домашний магазин каких-нибудь умельцев: здорово будет, если изделие отлито из свинца. Если не хочется с этим возиться, то приманки для щуки или окуня тоже подойдут, пусть и немного уступят в коэффициенте полезного действия. Дальше процесс ничем не отличается от рыбалки на «стукалку»: игра блесны вторична, главное-издавать на дне привлекающие добычу звуки.


  • Ловля на зимнюю удочку. Ходовая удочка-вариант для желающих подвигаться и прочувствовать непосредственно процесс активной охоты: катушка с клавишным тормозом позволит в нужный момент зафиксировать леску, снимая с вас часть нагрузки при вываживании. Идеальный вариант-это когда вдоль налимьей тропы пробурены рядами лунки, а вы без лишних движений просто переодически переходите от одной к другой. Постойте над каждой лункой пару-тройку десятков минут, лишь иногда поднимая наживку, но не переусердствуйте с этой игрой: большую часть времени она должна неподвижно лежать на дне. Леска требуется довольно толстая, никак не менее 0,3 мм, да и удильник, рассчитанный на мелких лещей или окуньков тоже не подойдёт. Есть возможность установить сразу несколько снастей возле нескольких лунок, но тогда, на наш взгляд, весь смысл использования ходовой удочки теряется, намного удобнее поставить всё те же донки.



Насадка на налима


Когда разговор заходит о том, на что клюёт налим зимой, то во внимание следует принимать лишь одну деталь, которая даёт ответ сразу на все вопросы: это хищная рыба. А это значит, что живец-наше всё, и нет смысла придумывать что-то другое, просто озаботьтесь этим вопросом заранее днём на том же самом месте, заодно это станет неплохим разогревом перед основным процессом ночью. Любимым блюдом налима являются ёршики: это нам на руку, поскольку после ледостава натаскать их из воды можно без особых проблем. Подойдут и пескарики, но в глухозимье они не балуют своим клёвом, поэтому годятся разве что для заготовки приманки в начале сезона. Снулая рыба или простое рыбное мясо, порезанное кусочками, при определённой удачливости тоже не оставят вас без добычи, но это уже наживки второго эшелона, которые несколько урезают ваши шансы.