Ловля сига зимой

Для нас, обитателей северной страны, где лёд на водоёмах может держаться чуть ли не по полгода, по сути не существует предпочитаемых условий или сезона для рыбной ловли. Ведь в ожидании тепла или отсутствия ветра можно провести добрую часть своего времени, а в редкие «идеальные» дни потерпеть неудачу и вернуться домой порожняком. Рыбе глубоко наплевать, насколько комфортно вам находиться в ожидании её поклёвки: в то время, когда вы блаженно расслабились наверху на солнышке, она может спать или не иметь никакого настроения к активности. Поэтому умудрённые опытом мастера не привыкли ждать у моря погоды, и берут от природы то, что она в состоянии им дать здесь и сейчас. Если речь идёт о ловле сига зимой, то здесь мы сталкиваемся с весьма интересным парадоксом: несмотря на то, что данный представитель рода лососевых имеет около 50-ти подвидов и облюбовал широчайший ареал обитания, включающий в себя всё северное полушарие, это достаточно редкий и очень желанный трофей, который не идёт ни в какое сравнение с окунем или плотвой. Это осторожная и пугливая рыба, очень чутко реагирующая на шум или другие триггеры опасности. Кроме того, по своей природе она является проходной, а значит приманить добычу к определённому месту и задержать её на время, достаточное для того, чтобы заинтересовать и удержать, будет непросто, а для кого-то и вовсе нереально. Поэтому зимнюю рыбалку на сига можно сравнить со своего рода квестом: сначала требуется вычислить тропы его движения, затем суметь завладеть его вниманием, попутно предпринимая все меры для того, чтобы не спугнуть. Как и в любом серьёзном деле, рулят здесь опыт и знание специфических нюансов, мы же в свою очередь попытаемся внести и свою частичку в эту бездонную копилку: немного поговорим о том, как ловить сига зимой.


Выбор места ловли




Фото от carlos-grury-santos на unsplash
Если ваш поиск направлен на определённую разновидность трофеев, то важно себе уяснить, что грамотный выбор места-это уже полдела. Если вы прибыли на новый, незнакомый для себя водоём, то не спешите оборудовать своё «рабочее место» и обосновываться: сначала надо львиную часть времени посвятить разведке. Если данная местность достаточно популярна среди рыбаков, то следует постараться этот минус перевернуть для себя в плюс: обратите внимание на точки их расположения, поищите старые лунки. Благодаря данной информации уже можно сделать определённые выводы: известные места как минимум дают уверенность в наличии поблизости трофейного сига, десятки мастеров своего дела ошибаться не могут, на уловистые участки приезжают из года в год. Далее в ход идёт внимательное исследование донного рельефа, что является достаточно времязатратным процессом, но потраченные усилия того стоят: особо настойчивые могут обнаружить даже новую «золотоносную жилу», которая будет приносить свои дары только им. Исходя из формы и размеров водоёма интересующие области акватории проверяются путём сверления большого количества лунок. Преследуется цель обнаружить серьёзные перепады по глубине, быть может каменистое основание, и другие хрестоматийные признаки благоприятствующего ловле пространства. Сиг по своей натуре рыба довольно привередливая: ему нравятся районы с более чистой водой и более высоким содержанием природных солей. Максимальной глубины он не любит, предпочитая находиться на среднем уровне или ближе к поверхности. Однако в зимнее время погодные условия всё же вынуждают его уходить ближе к донной поверхности и сбиваться в стаи: необходимость выживания отодвигает личные предпочтения на второй план. При ловле в холодную пору необходимо прочёсывать глубину 3-5 метров, не пренебрегая и более глубокими эшелонами: там шансов на успех гораздо меньше, однако улов будет способен оставить довольными даже самых требовательных. Причина этого в том, что относительное мелководье обычно предпочитают молодые особи, а солидные рыбы находят себе ямы, из которых могут выбираться лишь пару раз в сутки для прокорма: рано утром и перед самой ночью. Если у вас достаточно средств и нет предубеждения против платных водоёмов, то вполне можно попытать своё счастье там: вас буквально «за ручку» отведут на нужное место и проинструктируют относительно нюансов, останется только дождаться гарантированной поклёвки, и сделать подсечку в нужный момент. Но по нашему мнению, с тем же успехом можно сходить в рыбный магазин, торгующий ещё живыми экземплярами, и просто ткнуть пальцем в нужную особь в аквариуме: интриги и азарта будет немногим меньше, зато время сэкономите. Ну, а настоящему охотнику испокон веков приходилось тратить много времени и сил: в этом и заключается прелесть, которую ищем мы, современные люди, чьё здоровье и жизнь уже совсем не зависят от размера улова.


Снасти для ловли сига


К счастью в этом вопросе не приходится изобретать велосипед: снасти для зимней рыбалки на сига ничем не отличаются от стандартных, имеющихся в арсенале каждого мало-мальски продвинутого добытчика. Здесь в ход идут мормышки, различные разновидности блесны, как вертикальные, так и горизонтальные, лучшая реакция будет на серые и жёлтые цвета, а крючок сделает заметнее для рыбы обмотка из красной нити. К лескам тоже никаких особенных требований не предъявляется: для некрупной рыбы подойдёт толщина около 0,12 мм, и не забудьте взять ещё некоторое количество про запас. Это поможет избежать неприятностей, связанных с её обмерзанием и запутыванием на морозе: сей досадный момент испортил впечатление ни об одной рыбалке. Ловля сига зимой на удочку предполагает абсолютно классическую комплектацию, главное заранее подладить её под свой хват для обеспечения силы и надёжности: поклёвка может быть очень мощной и резкой. Толщину поводка делайте поменьше основной лески, а стальной кивок избавит от проблем из-за порывов ветра, которые в наших широтах непременно будут вас сопровождать. Донка на сига вполне эффективна, и оснащается также по классической схеме, как и поплавочная снасть, проверьте только, чтобы палка была не слишком длинная и достаточно крепкая.


Ловля на блесну




Фото с сайта unsplash
Рацион взрослых рыб включает в себя и мальков других видов, а значит зимние блесны и балансиры нам в помощь: особенность хищника, постоянно выслеживать зазевавшуюся рыбку, следует поставить себе на службу и умело эксплуатировать. Подойдёт обычная короткая удочка на окуня, с открытой катушкой и кивком из лавсана. Крупный сиг потребует лески 0,18-0,20 мм, средний 0,14-0,16 мм, но в случае совсем уж негодного клёва попробуйте заменить её на более тонкую, правда с вдруг невесть откуда взявшейся трофейной особью придётся повозиться. Если хотите быть последователем последних трендов, то ваш вариант-зимний спиннинг с почти невесомой безынерционкой, тонкой плетёнкой 0,12 мм и поводком из флюорокарбона для маскировки. Минус его в том, что шнуры имеют обыкновение серьёзно обмерзать на морозе, зато его фантастическая чувствительность позволяет чувствовать даже лёгкое покусывание приманки для сига на большой глубине. Двухцветные модели блесны, внешне копирующие мелких рыбок от 4 до 7 см, работают прекрасно: здесь не действует принцип «крупная приманка для крупной рыбины», настоящие «бегемоты» отнюдь ими не брезгуют. Одинарный крючок можно сделать более привлекательным с помощью кембрика или цветной бусины, а одинарный, как уже говорилось, пучком из ярких ниток. Балансир тоже не нуждается в большом размере, пойдут изделия до 5 см натуральных расцветок, однако глубина облавливания требует некоторых корректив. Блеснение сига полностью исключает такие резкие манёвры, как высокое взмахивание снастями, как мы привыкли это делать при охоте на другую рыбу: в этом случае данное действие не поддразнивает и подзадоривает рыбу, а отпугивает её. Немного поиграть удилищем конечно можно, но только плавно и медленно: поклёвки обычно происходят в момент полной остановки приманки.


Ловля на мормышку


Используются довольно тяжёлые изделия тёмного цвета, форма при этом практически не важна. На крючке закрепляется пара червей или опарышей, а если рыба голодная, активная, и разгулялась не на шутку, то и при полном отсутствии наживки будет клевать: хватит и цветного бисера. Просто немного покачивайте удилищем, поигрывайте приманкой около дна: если реакция нулевая, то начинайте понемногу подматывать леску, меняя горизонты ловли, пока наконец не «нащупаете» глубину кормления рыбы. Причём, если после удачной полосы, поклёвки вдруг прекратились, не спешите менять лунку: возможно добыча опять ушла на другой эшелон. Заменить мормышку можно ограниченным стопорами скользящим грузом: даже такой, летний вариант, с сигом срабатывает. Единственный обязательный момент-крючок при этом должен быть отменно острый, в противном случае в полной мере пожнёте урожай разочарований после постоянных сходов.


Прикормка на сига


После того, как объекты охоты обнаружены, следующей задачей становится их удерживание под лункой. Тонкость этого процесса с сигом в том, что его не слишком привлекает кормовое пятно на дне, поэтому прикормку приходится постоянно подбрасывать мелкими порциями для создания эффекта столба из корма, вертикально спускающегося в воде. Варьируйте скорость в зависимости от рыбной активности, порой приходится использовать одновременно обе руки: держать удочку и бросать прикормку. Эконом-вариантом является пшено с ароматизатором, маскирующем его под икру, но для зимы это не самый подходящий вариант, поскольку инстинктом рыба понимает, что сейчас не время для нереста. Идеальной прикормкой будут шарики из кормового мотыля с глиной и песком.


Тактика ловли




Фото от glenna-haug на unsplash
О выборе места для ловли мы уже говорили выше. Следующим этапом становится просверливание лунки и прикормка стаи. Ну, и когда все подготовительные этапы позади, можно подавать вниз и главный гвоздь программы-приманку. В принципе, все последующие действия мы уже описывали выше: после нахождения нужного горизонта глубины, он начинает облавливаться. Сделаем ещё только пару заключительных мазков для полноты картины. Соблюдайте полнейшую тишину, даже ваше безобидное топтание с ноги на ногу от нетерпения для рыбы внизу сродни ударам колокола, про разговоры по телефону вообще промолчим. И будьте постоянно настороже: сиг клюёт очень резко и уверенно, а затем сразу тянет приманку на глубину. Здесь во-первых надо оперативно его подсечь, а во-вторых немедленно вытянуть из горизонта ловли, чтобы не распугать его сородичей. Также приготовьте багор: при виде солнечного света в лунке, рыба скорее всего решится на последний отчаянный рывок, а упустить добычу, которая была уже почти в руках-удовольствие очень сомнительное.