Как выбрать спиннинг для морской рыбалки


Фото от Cagatay Demir на unsplash
Итак, путёвки на море куплены, чемоданы собраны, дети в восторге ожидают дня выезда. А у вас в голове лишь унылые мысли о том, что большую часть драгоценного и честно заработанного отпуска вместо мирного созерцания поплавка на водной глади придётся лежать на переполненном пляже, набирать себе полные тарелки еды со шведского стола, и наблюдать напускное надрывное веселье аниматоров. Знакомая ситуация? А что, если мы скажем вам, что вовсе не обязательно на время поездки надо убирать в чехлы своё рыболовное снаряжение, и что морская ловля может быть даже более увлекательной, чем та, к которой вы привыкли? И что некоторые ваши товарищи по увлечению целенаправленно совершают морские вояжи для возможности порадовать себя новым трофеем? Если не верите, то можете и дальше продолжать тратить свои отпуска на приступы экзистенциального уныния, но мы всё же рекомендуем дочитать этот текст до конца. На солёных водоёмах водится большое количество хищников, которые агрессивно бросаются даже на приманки искусственного происхождения. В процессе вываживания борьба с наиболее крупными экземплярами вполне может стать настоящим приключением, пересказываемым впоследствии в тесном кругу фанатов рыбалки снова и снова. Однако, чтобы ваша попытка выхода за привычные рамки не обернулась разочарованием от унылого и безрезультатного ожидания у моря погоды, следует изрядно переосмыслить свои навыки. А начать следует с выбора спиннинга для морской рыбалки: снасти для ловли в солёной воде также нуждаются в корректировке, и несмотря на убеждение, что «спиннинг, он и в Африке спиннинг», именно эти специфические детали позволят сделать ваше предприятие результативным.
Выбрать спиннинг для морской рыбалки


Особенности, о которых вы могли не знать


Условия ловли целиком и полностью зависят от повадок и предпочтений водных обитателей, а они, как и у человеческих особей, проживающих в курортных местах, достаточно своеобразные. В частности:


  • Процесс выживания в море достаточно суров, и вся активная часть жизни рыбы проходит в поиске пропитания. Соответственно, её активность здесь на порядок выше привычной для нас. И это вроде бы хорошо, поскольку напрямую влияет на интенсивность клёва, но вот ведь незадача: этот принцип работает и в отношении сложностей проводок, подсечений и вываживаний. Поэтому, говоря спортивной аналогией, чтобы добиться успеха, вам придётся из бальных танцев перейти в бокс.


  • При резких сменах погоды можно смело зачехлять своё снаряжение и устраивать выходной от рыбалки день. Проявив настырность, вы лишь окажете себе медвежью услугу, на корню срубив свою мотивацию. Рыба в это время не интересуется приманками, предпочитая «отлёживаться» рельефе естественных укрытий дна.


  • Если в момент резких перепадов климатических условий рыбалка очень плохая, то в периоды штормов её нету вовсе. Подводные обитатели уходят на глубину как можно дальше от берега. Ловля на море с лодки тоже не принесёт желаемого результата, разве что рыбалка эта может стать для вас последней.


  • Даже при полностью благоприятных условиях морской спиннинг следует забрасывать по возможности дальше и точнее.


  • В жаркую погоду рыба ровно такая же ленивая, как и все существа на берегу. Но если просидеть весь день на палящем солнце не противоречит вашим убеждениям, то можем ободрить вас, что крупную рыбу поймать сейчас можно. Используйте удилище пожёстче, а при ловле с берега вполне подойдёт искусственная приманка.


  • Когда речь идёт о спиннинге для моря, то подавляющее число знающих людей скажут, что смотреть следует исключительно в сторону штекерных удилищ по причине их большей практичности. Причиной всему является песок, от которого никуда не скрыться: телескопические удочки с забитыми им коленами можно гарантированно отправлять если не в мусорку, то уж как минимум на серьёзный профессиональный ремонт. Если же в местах вашей рыбалки галька или валуны, и рыбалка по сути является рокфишингом, то вышеизложенным советом можно пренебречь и расчехлить телескопический бланк: здесь для этого нет никаких объективных препятствий.



Фото от Cast Spear на unsplash


Предпочтительный материал удилища


Практичность и удобство использования не всегда гарантируют максимальную эффективность. Скажем, конструктивные особенности стекловолоконных бланков позволяют охотиться за самыми внушительными трофеями, но от их веса в полностью снаряжённом состоянии после нескольких часов рыбалки, порою можно почувствовать себя как после занятий в тренажёрном зале: «веселья» добавляет и постоянная необходимость анимирования приманки. Тем не менее, это самый востребованный материал удочек для серфкастинга: здесь результат охоты стоит затрачиваемых на неё усилий. Серфовыми удилищами из карбона пользоваться одно удовольствие, они очень лёгкие и отличаются прекрасной чувствительностью, а относительно лёгкий груз с их помощью закидывается максимально далеко на раз-два. Но при своей стоимости и крайней хрупкости такие покупки вполне могут серьёзно ударить по вашему кошельку: привести их в негодность достаточно легко, особенно это касается начинающих, ещё не отработавших своих навыков и автоматизма движений. Кроме того, главными врагами таких удилищ являются интенсивность морского прибоя, слишком большой вес наживки, и, как это не странно звучит, слишком крупная рыба. В качестве промежуточного варианта, сочетающего в себе все положительные стороны вышеназванных материалов, можем порекомендовать композит: например карбоновый бланк, усиленный кевларовым армированием, уже вполне прочный, и не утрачивает при этом лёгкости.


Выбор материала рукояти


Это не такой праздный вопрос, как кажется на первый взгляд: от него напрямую зависит возможность использования удочки в контакте с морской водой, в некомфортных температурных условиях, не говоря уже о надёжности хвата. Следует немного пробежаться по основным характеристикам материалов, пользующихся наибольшей популярностью.


  • Пластик является очень бюджетным материалом, с его помощью стараются передать определённый стиль изделия, используется он как правило в связке с другими материалами. Дёшево и сердито, подходит для отработки навыков у новичков, но вряд ли устроит опытных рыбодобытчиков.


  • Неопрен не скользит в руке, на этом главные его положительные фишки и заканчиваются. Впрочем, ярко выраженных недостатков данного синтетического материала тоже на ум особо не приходит.


  • Пробка. Классика своего жанра: не скользит, обладает прекрасной упругостью, лёгкостью, хорошо нагревается теплом рук и приятен для использования при низких температурах. Но, увы, легко крошится от механических воздействий, и не отличается долговечностью при небрежном использовании.


  • EVA по своей консистенции очень похож на пробку, устойчив к воздействиям морской воды, прост в уходе и обеспечивает комфортный хват.



Фото от Caio Vale на unsplash


Тест спиннинга


Каждое удилище имеет свой предел по весу приманки, которое оно в состоянии выдержать при самых больших нагрузках, именно по этому критерию бланки делятся на условные классы.


  • До 5 г. Это разновидность небольших и очень чувствительных удилищ с самыми лёгкими наживками и предназначенные для ловли мелких особей.


  • До 15 г. Недалеко ушли от предыдущих по размеру предполагаемой добычи, хотя допустимый вес приманок уже гораздо больше.


  • До 20 г. Здесь дело не только в максимальном весе наживки, но и в его диапазоне, уже гораздо более широком, что напрямую влияет на ассортимент возможного улова.


  • До 40 г. Серьёзно увеличивается дальность заброса и его глубина.


  • До 80 г. Данными допустимыми значениями открывается тяжёлый класс, это самый младший подкласс из них.


  • До 100 г. Это удилища, предназначенные для серьёзных нагрузок: мощные спиннинги с надёжными катушками.


  • Более 100 г. Инструменты профессионалов своего дела, их стихия-работа с тяжёлыми оснастками и охота на серьёзные трофеи.



Строй спиннинга


Степень, до которой удилище может изгибаться при максимальных нагрузках, напрямую влияет на забросы наживки, чувствительность при ловле и действия при вываживании. В её классификации тоже присутствует несколько видов.


  • Сверхбыстрый. Только самый кончик имеет способность сгибаться, что сильно уменьшает компенсаторные свойства при рывках трофеев в процессе вываживания, при этом увеличивая риск схода.


  • Быстрый. Гибкая верхняя треть позволяет гораздо более точно забрасывать, лучше чувствовать и резче подсекать.


  • Средний. Гибкий на 50 процентов.


  • Медленный. Степень амортизации при нагрузках максимальная на счёт полностью гнущегося удилища. И хотя, такой вид строя нечасто можно встретить на морской рыбалке, из песни слов не выкинешь, и упомянуть его мы были должны.



Типы вершинки и необходимый вид колец


Вклеенная вершинка годится для практически всех видов наживок, поэтому наиболее распространёна среди любителей морской рыбалки. В силу специфики, отслеживание проводки на глаз здесь затруднено, но это вполне компенсируется превосходной тактильной передачей информации в руку. Цельная вершинка позволяет работать с искусственными приманками из резины, отбивка в руку идёт гораздо хуже, но хорошее зрительное отслеживание восполняет данный недостаток. Для дальних закидываний выбирайте увеличенный размер входных колец: это несколько повлияет на точность, но с практикой этот минус становится не слишком значимым, приспособиться возможно ко всему. Естественно, в первую очередь обращайте внимание на внутреннюю поверхность их вкладок, трение лески очень зависит от её возможных дефектов, различных сколов и царапин.


Катушка


Лучше всего подойдёт безынерционная, она должна достойно балансировать с бланком. Морская вода это крайне агрессивная среда, поэтому модель катушки должна изначально быть рассчитана для использования в ней. Можно конечно так не загоняться, и поставить обычную, но устройство может стать непригодным буквально после первого же сезона, по причине неустойчивости к агрессивной среде. Если вы можете позволить потратить на своё хобби бюджет повнушительнее, то ваш выбор-мультипликаторная катушка, в ней уже запас прочности на порядок выше.


Леска, огрузка, крючки


Первым вариантом здесь будет плетёная, она прочна, не чувствительна к истиранию, но при этом хорошо передаёт ощущения в руку. Второй вариант монофильная нить из нейлона, не так убивается солёной водой и гораздо хуже видна для рыб, но сильно растягивается. Из-за специфики морского дна, грузила лучше использовать продолговатой вытянутой формы: при застревании в камнях, если таковое всё же случится, вы без труда его вызволите несколькими движениями удочки. Выбирайте огрузку весом от 2 до 8 г, это золотая середина, которая позволит хорошо чувствовать проводки и поклёвки при минимуме вероятных зацепов. Крючки подойдут одинарные и офсетные, но все они должны быть в обязательном порядке рассчитаны на использование в морской воде, так как не существует составной части снастей, контактирующей с ней сильнее.
В зависимости от того, собираетесь ли вы рыбачить с берега или с плавсредства, существуют отдельные специфические требования к вашим рыбацким инструментам. Охота с берега иногда подразумевает дальние забросы и тяжёлые оснастки. Поэтому здесь работают удочки классов от ультралёгких до средних. Для рыбалки со скал или дамб потребуется серфовый бланк, длиной от 3 до 5 метров: он позволяет делать забросы на расстояние до 150 метров, что крайне необходимо, так как крупная рыба обычно близко к берегу не подходит. Как правило они имеют большой тест и нет нужды сильно беспокоиться о весе наживки, однако не переборщите с ним, если не хотите серьёзно уменьшить дальность заброса. При рыбалке с пирсов или насыпей длина удилища может быть сокращена до 2 метров, поскольку под ними уже приличная глубина и бросать на дальние расстояния нет необходимости. Бланки для добычи с лодки требуются также короткие, чтобы не создавать помех в ограниченном пространстве, максимум 2,5 метра, но лучше 1,5-2м.
 

Фото от Drew Farwell на unsplash