Как выбрать спасательный жилет правильно


Фото от Pete Nowicki на unsplash
Спасательный жилет-это индивидуальное средство безопасности, основной задачей которого является спасение жизни владельца при попадании за борт своего плавательного средства. Для любителей туризма, делающих первые шаги в освоении рафта, каяка или любого другого вида деятельности, подразумевающего активность на воде, этот предмет должен стать такой же неотъемлемой частью экипировки, как рюкзак или термобельё. При этом не следует думать, что если вы без проблем десятками «наматываете» дорожки в бассейне, то это правило на вас не распространяется: излишняя самоуверенность убила уже не одного экстремала, не стоит пополнять этот печальный список. Если водные походы войдут в вашу жизнь окончательно и бесповоротно, то чисто по теории вероятности, и скорее рано, чем поздно, вы обязательно окажетесь за бортом: именно в эти несколько минут разговора с бездной жилет станет вашим лучшим другом и ангелом-хранителем. Если на ваше счастье течение водоёма будет относительно спокойным, то он сбережёт ваши силы, убирая необходимость растрачивать их на удерживание на поверхности. Ну, а если вам не повезло оказаться в бурном потоке, то без него все ваши годы уроков плавания могут потерять всякий смысл, ведь в этом случае против вас будут работать законы физики: значение собственной плавучести будет сведено к минимуму, и без дополнительного буста подъёмной силы вы можете из этой передряги не выбраться, да и судороги мышц от переохлаждения тоже никто не отменял. Если же исключить факторы низкой температуры воды и получения физических увечий, то жилет делает вас практически абсолютно неуязвимым, и, когда речь идёт о морях или крупных озёрах, то здесь вы сможете преодолеть вплавь до берега очень внушительные расстояния, лишь изредка делая перерывы на отдых.
Выбрать спасательный жилет


Особенности действия




  • Пассивная безопасность заключается в способности спасательного устройства предоставить человеку возможность полноценно дышать, причём, что важно, не прилагая к этому особых усилий: пострадавший ведь может быть и без сознания. За это отвечает объём жилета, обеспечивающий необходимую подъёмную силу.


  • Активная безопасность зависит в основном от эргономики: жилет не должен затруднять и стеснять движения человека, предпринимающего попытки выйти из создавшейся ситуации самостоятельно. Вы должны иметь возможность грести и плыть в заданном направлении.


Понятно, что слишком большой жилет может позволить буквально жить на воде достаточно продолжительное время, но прибавит человеку пассивности. Другая крайность-слишком маленький объём спасательного средства: можно «нарезать» в нём сотни метров в свободном стиле, но при необходимости отдохнуть, он не будет хорошо держать на воде, заставляя совершать дополнительные движения. Поэтому соблюдение грамотного соотношения между активной и пассивной безопасностью-главный критерий выбора жилета.

Фото от Miguel a Amutio на unsplash
Существует две разновидности изделий: с пенным наполнителем и надувные. Причём первая считается более практичной и надёжной, имеет большую долговечность и устойчивость к воздействию неблагоприятных внешних факторов. При этом пенные жилеты гораздо гармоничнее принимают анатомическую форму тела владельца, могут служить в качестве защиты от ударов о прибрежные камни, движения в них более свободные. Надувные изделия удобно хранить и перевозить в спущенном виде, они лёгкие, но основное их направление-пассивная безопасность. В качестве наполнения используют сжатый воздух или негорючий газ: для надёжности камер должно быть не менее двух. Обе разновидности изготавливаются из синтетических материалов с соответствующей установленным правилам компоновкой.


Чем отличается страховочный жилет от спасательного


Основное отличие-способность держать на воде. Страховочные жилеты обычно пенные, толщина наполнителя не больше 2-4 мм, они очень тонкие и находиться в них довольно легко: быстро привыкаешь, переставая чувствовать на теле. Но этим всё не ограничивается, комплектация тоже гораздо беднее, иногда экономность производителя доходит до того, что может не быть ни свистка, ни подголовника и ремней, ни светоотражателей. И здесь всё просто: если нет хотя бы одной из вышеперечисленных составляющих-сертификация по ГОСТу не представляется возможной. Спасательные жилеты наполняются листами от 8 мм, они имеют прочный каркас и хорошую пассивную безопасность. Пенопласт, пробка или полипропилен не приходят в негодность от агрессивных внешних воздействий: долговечность изделия стоит в процессе изготовления не на последнем месте. Жилеты в обязательном порядке проходят все необходимые испытания и сертификации, и способны примерно в 90% случаев уберечь своего владельца от гибели.

Фото от Mieke Campbell на unsplash


На каких лодках нужен спасательный жилет по нормативам


Любые суда весом более 200 кг и оснащённые двигателем от 10 лошадиных сил в соответствии с требованиями ГИМС, обязаны иметь необходимый перечень средств для поддержания безопасности, куда входят и речные или морские спасжилеты, хотя по сути чёткого видового разделения не существует. Количество изделий должно быть не менее количества людей на борту, а при нахождении в плавании они должны быть одеты: в противном случае со стороны надзорного ведомства могут последовать достаточно жёсткие штрафные санкции.


Требования к спасательным жилетам 2023


Собственно, они остаются неизменными уже не один год, но повторить будет не лишним:


  • Оранжевый цвет и светоотражатели на груди и спине.


  • Огнестойкие материалы наполнения.


  • Наличие ремней для удержания, в том числе и в паху.


  • Процесс надевания должен быть интуитивно понятен даже несведущему человеку, облачаться необходимо за срок в пределах минуты.


  • Эргономичность исполнения, комфортность движения в одетом виде и никаких лишних выпирающих элементов, которые могут помешать окружающим.


  • В комплекте должен быть сигнальный свисток.



Фото от Digital Sennin на unsplash


Процесс выбора


Общие рекомендации, не касающиеся специфических и узкоспециализированных запросов, довольно просты. Отталкивайтесь от вашего веса тела: здесь невозможно запутаться в категориях, потому что их существует только две-до 35 кг и более. Размер жилета подбирают по окружностям груди и талии: проследите, чтобы он оптимально прилегал к телу. В случае ЧП сильно облегающее изделие будет мешать дышать и двигаться, а болтающийся жилет можно и вовсе «потерять». Нюансам спасательных средств для определённых нужд следует уделить гораздо больше внимания:


  • Для спорта. Если вы занимаетесь греблей или рафтингом, то межсезонные тренировки проводятся в специально отведённом для этого месте, например участке реки. Естественно, оно будет оборудовано с соблюдением всех требований безопасности: мало того, что происходит это недалеко от берега, присутствуют и механизмы подстраховки, находящиеся в непосредственной близости. Поэтому в жилетах для тренировок будет превалировать активная безопасность: результаты заплывов напрямую зависят от того, насколько свободно и слаженно будут двигаться спортсмены. Здесь в дело вступают соответствия правилам соревнований, за этим зорко надзирают судьи, а перед стартом специальная комиссия проводит проверку. Спортивные жилеты маленького размера и очень лёгкие, их подъёмная сила минимальна, и по своим характеристикам они больше похожи на страховочные.


  • Для рыбалки и каякинга в озёрах и море. При этих видах деятельности удалиться от берега можно очень далеко, поэтому и пребывание за бортом может продлиться достаточно долго по времени, а быть может и вовсе придётся добираться до твёрдой земли своими силами. Исходя из этого, жилетам требуется гораздо больше подъёмной силы: они должны держать владельца полностью без его участия, позволяя ему отдохнуть между заплывами. На изделиях для каякинга даже присутствует карман для питьевой системы, в рыбацких-система навески и большое количество отделений для необходимого.


  • Для сплава на катамаранах и байдарках. Для водного туризма подобного рода характерны попадания в волны, бочки, и прочие малоприятные препятствия, поэтому вероятность водных процедур за бортом повышается на порядок. Надувные жилеты с очень хорошей подъёмной силой более 200 Ньютонов сделают из вас настоящий поплавок, их компактность и лёгкость удобны для забросок на старт дистанции пешком, по бюджету они очень демократичны. Однако с активной безопасностью у них дела обстоят не очень: двигаться и выбираться на берег вы будете крайне неуклюже. Отечественная школа сплава во главу угла ставит безопасность для жизни туристов, поэтому вероятность использования именно таких спасательных жилетов при выходах с инструкторами стопроцентная.


  • Для сплава на каяках. Этот сегмент отличает серьёзная продвинутость и приличная цена. У жилетов полный порядок с активной безопасностью, а пассивная-примерно на среднем уровне. Их объём расположен таким специальным образом, чтобы защитить грудную клетку и позвоночник спортсмена, а если при выпадении за борт случится потеря сознания, то тело продолжит держаться на воде лицом вверх. В наличии обвязка, крепление для стропореза, свисток, пара-тройка карманов для мелочей и «ус-трамвайчик». Учитывая, что специфика каякинга включает в себя нередкие контакты со скалами или плывущими брёвнами, материалы изготовления имеют повышенную износостойкость: чтобы привести жилет в негодность истираниями придётся сильно постараться. Надувные модели для каякинга не подходят вовсе: эскимосский переворот в них смогут сделать лишь самые ловкие, да и то с трудом.


  • Для ребёнка. Здесь всё предельно просто-покупается изделие для веса до 35 кг. Единственное, чего не следует делать точно, это покупок на вырост: жилет должен полностью соответствовать габаритам малыша.



Уход


Если хотите, чтобы изделие прослужило как можно дольше, то не пренебрегайте этим моментом и не забрасывайте жилет в шкаф по возвращению домой. Если плавание совершалось в морской воде, то его необходимо промыть пресной: соль-достаточно агрессивная среда. Если не хотите испортить наполнитель, то ни при каких обстоятельствах не стирайте жилет в стиральной машине: просто бережно промойте его тёплой мыльной водой. Сушить его надо вдалеке от источников тепла, поэтому батареи и обогреватели не подходят. А хранить изделие лучше в сухом и тёмном месте и при грамотном уходе оно будет долго оберегать вашу жизнь.
 

Фото от Ben White на unsplash