10 лучших бесплатных приложений для рыбалки


Современные технологии в наше время приходят на помощь там, где пять-десять лет назад ещё и представить их было немыслимо. И если не перегибать палку в их использовании, постепенно становясь их рабом и отрезая себя от окружающего мира экраном смартфона, то можно получить немало пользы и прилично сэкономить своё время. Прошли уже времена, когда добытчик брал с собой на рыбалку кнопочную звонилку для экстренной связи и отчётов перед супругой. Сейчас на местности помогают ориентироваться навигаторы, взаимодействующие со спутниками, а точный прогноз погоды покажут метеорологические приложения. 

Но прогресс этим не ограничивается: даже бесплатные программы для рыбалки сейчас имеют базы знаний по теме, которые по своему объёму могут конкурировать с опытом бывалого охотника за трофеями, нередко превосходя его. Поэтому, чтобы не отставать от коллег по увлечению, рекомендуем вам не отмахиваться, а присмотреть для себя одно-два оптимальных для вас приложения, и использовать их по мере надобности во время выездов. Рыбу за вас они ловить не смогут, зато на порядок повысят вашу результативность, позволяя за несколько дней постичь тонкости, на которые в прошлом могли уйти месяцы. В общем, не пренебрегайте современными изобретениями, ведь в наше время требуется бежать даже для того, чтобы оставаться на месте. Следуя веяниям времени, большинство представленных приложений доступны как на Android, так и на iOS.


Fishing Knots Real 3D


Это программа для практического обучения вязанию рыбацких узлов любого уровня сложности. Если вы забыли-поможет пальцам вспомнить, если не умели-покажет новые виды и детально объяснит механику процесса. Ведь именно узлы-это самая уязвимая и слабая часть рыболовной снасти, от их надёжности всецело зависит конечный результат. Приложение как хороший лектор на практическом занятии, покажет всё в 3D-формате, причём вы можете приостановить демонстрацию или перемотать на непонятный момент. К вашим услугам будет возможность посмотреть её с разных углов обзора буквально «под микроскопом», уменьшая и увеличивая изображение. Для удобства присутствует опция настройки цвета лески и фона, программу можно использовать офлайн прямо на месте рыбалки, в котором прелести мобильного интернета пока недоступны. Приложение весьма популярно среди пользователей, но не обошлось и без критики: некоторые считают, что некоторые виды узлов могли бы раскрываться более наглядно.


Прогноз клёва от ddi.dev


Приложение клёва рыбалки содержит достаточно много функций, основной же является возможность отслеживать и подгадывать благоприятные моменты, отталкиваясь от обширнейшего перечня климатических факторов. Подробный прогноз погоды даёт возможность отслеживать изменения на пять дней вперёд, постоянно обновляется, да ещё и его источник вы можете выбрать на своё усмотрение из предложенного перечня. Для уточнения показателей атмосферного давления имеется встроенный биодатчик, все данные можно увидеть на главном экране совокупно. Встроенные алгоритмы, работающие на огромном пласте научных и статистических данных, позволяют не только видеть текущую картину, но и прогнозировать будущий клёв. В программе вы можете делать собственные заметки, комментарии к маршрутам для использования их в будущем. Солнечная активность и даже лунные фазы будут выведены на экран вашего смартфона: суммирование всех этих данных при грамотном использовании может дать очень достойный результат. Присутствуют в приложении и черты, присущие социальным сетям: RSS-лента позволит ознакомиться с последними новостями и порекомендует специализированную литературу, доступную и без активного интернет-соединения. Встроенный справочник освежит ваши знания о рыбах и оснастке. Ведите свою личную статистику и используйте программу как электронный блокнот. Интерфейс интуитивно понятен и лаконичен: привыкание к нему происходит в течение нескольких часов.


Мои рыбные места


Это навигатор от Sergey Zarochentsev. Как уже понятно из названия, это-программа навигатор для рыбалки. Прокладывайте новые маршруты и занимайтесь поиском новых мест, а приложение сохранит пути вашего перемещения, отправные точки и места стоянок. Все плоды ваших долгих изысканий и плутаний на местности будут в вашем кармане, исключая необходимость проходить через эти приключения заново. Голосовые подсказки и работа приложения при выключенном экране-дополнительный бонус, позволяющий не вытаскивать телефон через каждую сотню метров. Как и любая качественная программа для туризма, навигатор не теряет своих основных свойств при выходе в офлайн. Все записанные ей данные по приходе домой можно легко перекинуть на компьютер, либо наоборот, загрузить в телефон файл с маршрутом, по которому уже прошли ваши товарищи. Причём вспомогательные функции приложения не ограничиваются использованием для рыбалки: для туризма, охоты, и даже собирания грибов оно тоже станет отличным помощником. Забавная фишка от создателей: рыбные места, где природа подарила вам богатый улов, можно помечать на карте значком рыбки, а поляны, с которых вы вынесли пару вёдер подосиновиков за раз-значком грибочка. Достойный конкурент известной программы «Сусанин» для рыбалки.


Рыбацкие точки Рыбалка & GPS от Fishing Points d.o.o


Трекер для путешествий, позволяющий делать заметки об улове, записи о поездках и вылазках. Универсальный и удобный интерфейс сэкономят время на привыкание, а синхронизация с Google-картами даёт возможность записывать маршруты, измерять расстояния, ставить метки на местности. Информационная часть приложения расскажет об активности подводных обитателей и подберёт лучшее время для начала ловли, выдаст данные о местных течениях, приливах и отливах, времени заката и рассвета, и других более привычных в обиходе природных факторах, вроде температуры воздуха, силе ветра и осадков. Бесплатный функционал достаточно широк, и делает приложение доступным для любого рыбака с телефоном. Поддерживает разные системы координат, а функция компаса порадует пользователей, предпочитающих более олдскульный подход. Делитесь с друзьями геометками проверенных рыбных мест и разведанными маршрутами. Используйте приложение для составления плана рыбалки.


Deeper Smart Sonar


Приложение для рыбалки с картой глубин, точнее с возможностью создавать их самостоятельно. Платная версия даёт доступ к уникальной функции эхолота прямо на вашем мобильном устройстве, что позволяет значительно оптимизировать процесс рыбалки. Естественно, информационная часть программы ни в чём не уступает конкурентам: фазы луны, приливы-отливы, и другие показатели доступны даже в бесплатной версии. Ведите электронные записи, создавайте карты дна и прибрежных линий излюбленных мест, сохраняйте полученные данные в специальном хранилище, помечайте маршруты и точки стоянок с помощью геолокации, а интеграция с соцсетями поможет выложить свою фотографию с трофеем.


Справочник рыбака от Gde.Kluet.ru


Мобильная версия одноимённого сайта, электронный тематический журнал по рыбной ловле, регулярно пополняемый новыми статьями и работающий бесплатно. Пока поплавок не подаёт признаков жизни-потратьте своё время на усвоение важной информации. Здесь к вашим услугам обширный классификатор подводных обитателей, при помощи которого вы с точностью определите даже редкую рыбу, попавшую к вам в руки: внешний вид и повадки расписаны максимально подробно. Статьи, написанные мастерами, позволят постигнуть новые для себя способы ловли. Обширный справочник производителей снастей и прочей специализированной экипировки не даст запутаться при выборе продукции. Особенности ведения рыбалки, зависящие от временных рамок можно вычитать в календаре. Есть даже раздел с мастер-классами, где бывалые научат сделать или отремонтировать снаряжение. В общем, это настоящая школа рыбалки в вашем устройстве, и с учётом бесплатности, грех будет её не установить.


Fishbrain


Шведская социальная сеть для рыболовов. Хорошо развитый коммуникационный раздел позволяет участникам сообщества обмениваться опытом, выкладывать фото с трофеями на всеобщее обозрение и просто болтать узким кругом на темы, которые людям с другими увлечениями просто не интересны. Из недостатков следует отметить крайне малое количество русскоязычных участников: основное общение проходит на английском. Именно по этой причине в приложении мало информации по российским водоёмам, ведь все сведения по местам для лова выкладывается самими членами сообщества. Поэтому, если хотите принимать и понимать информацию от единомышленников-начните с языковых учебников за среднюю школу. Информационная часть программы позволит узнать все доступные метеорологические данные, понятные без перевода.


TipTop Fish


Приложение, работающее по принципу «я здесь был». Каждый пользователь при желании может оставить геометку места, где он рыбачил, добавить информацию о пойманной добыче. Реальный плюс программы-живая лента, в которой можно ознакомиться с базой знаний, оставленной другими, и обновляющейся в режиме реального времени. Система фильтров позволяет выбрать любой конкретный водоём, при этом у вас как на ладони появится информация о месте, куда вы намереваетесь поехать на днях. В бесплатной подписке функционал изрядно урезан, однако цены вполне демократичные. Полный пакет открывает доступ к просмотру последних новостей, рыболовный форум для общения, прогнозы клёва по луне и погоде, и многое другое.


Angler’s Log


Журнал рыболова с элементами соцсети. В наличии новостная лента, возможность вести дневник с данными о посещаемых местах и улове, интегрированные Google-карты. Для людей, не лишённых тщеславия есть фотогалерея, где можно разместить свидетельства своих рыболовных побед со всеми необходимыми отметками. Приложение совершенно бесплатное, и никаких расширенных функций за деньги не предусматривает. К минусам опять же можно отнести отсутствие русификации, но об этом мы уже говорили выше.


GeoFish


Приложение для ярых приверженцев минимализма: по сути это простая рыболовная карта. Она не содержит ничего лишнего, вы увидите только места, где можно ловить. Работа с фильтрами и интегрированные Яндекс.Карты позволят ознакомиться с наличием рыболовных магазинов и баз поблизости, выяснить, какие водоёмы предоставляют услугу платной рыбалки. Большим плюсом является полная достоверность представленной информации, которая постоянно обновляется.