Воблеры Rapala для троллинга

Воблеры Rapala для троллинга


Обзор воблеров Rapala которые могут успешно применяться при ловле троллингом. При спиннинговой ловле они не менее уловисты, единственной проблемой может быть разве что заброс некоторых крупных парусящих моделей.

Rapala Jointed J-11


Rapala J-11 — классический Jointed производства Rapala. Длина 11 см, вес 9 г. Этот составной воблер обладает очень высокой плавучестью. При остановке проводки он просто взлетает к поверхности воды. Между тем, это приманка не совсем поверхностная, ее заглубление 1,2-2,4 м. На наибольшую глубину воблер уходит при троллинге, если ловить в заброс, на 2,4 м его загнать вряд ли удастся. Игра воблера очень живая, он начинает играть при самых малых скоростях проводки, в то же время игра его не сбивается и на высокой скорости проводки.

Rapala Jointed J-13


Rapala J-13 — еще один Jointed, 13 см, 18 г. Эта модель очень похожа на предыдущую, но есть и существенные отличия кроме размера приманок — у более крупной модели другая лопасть. Такой лопастью оснащаются воблеры серии Magnum. Она имеет характерный «излом» и расположена непосредственно в носовой части воблера. Имея достаточную площадь и относительно острый угол по отношению оси воблера, лопасть обеспечивает довольно значительное погружение — до 4,2 м, но при этом все зависит от скорости проводки и длины выпущенного шнура — начинается рабочий горизонт с 1,2 м. Игра данной модели несколько отличается от предыдущей, благодаря все той же форме лопасти и размеру приманки. Rapala J-13 — лучшая щучья приманка, она год за годом исправно приносит отличные уловы.

Rapala Magnum 14


Знаменитый Magnum. Длина 14 см, вес 22 г. Заглубление 2,7-3,3 м. Этот воблер очень «тяжел на подъем». При проводке он начинает играть не сразу, ему нужно пройти хотя бы сантиметров 30, чтобы выйти на рабочую частоту. Но эта самая рабочая частота просто неотразимо действует на щуку. Он прекрасно выманивает трофейных щук из укрытий. Просто незаменим для троллинга щуки.

Rapala Shallow Magnum 14


Еще один представитель семейства Magnum, 14 см, 30 г. Прежде всего, бросается в глаза непривычная массивная лопасть. Такой лопасти не страшны удары о камни и прочие твердые подводные препятствия. Расположена она под менее острым углом к оси приманки, чем у «базовой» модели, поэтому воблер имеет меньшую глубину погружения, за что и получил свое название — Shallow Magnum. Заглубление этой приманки составляет 1,2-1,8 м. То что нужно для троллинга на щучьих мелководьях.

Rapala X-Rap Jointed Shad 13


Длина 13 см, вес 46 граммов. Заглубление 1,2–2,4 м. Изготовлен он из пластика и оборудован довольно громко звучащей шумовой капсулой, являющейся дополнительным раздражителем и увеличивающей радиус действия приманки.

Rapala Super Shad Rap 14


Популярный и общепризнанный воблер. Его можно встретить практически у любого охотника за щукой троллингом. Крупный, широкотелый воблер, можно сказать, стал троллинговой классикой. Приманка имеет длину 14 см и весит 45 г, заглубление — 1,5-2,5 м. Его игра, характерная для всего семейства Shad Rap, действует на щуку просто неотразимо — уловистость воблера на высоте.

Rapala Trolls


Две модели. Первая — То 15 — погружается на 4,5 м, длина 90 мм, вес 14 г. Вторая — То 20 — соответственно, погружается на 6 м, длина — 110 мм, вес — 18 г. Оба воблера плавающие, имеют одинаковую форму тела. Оба minnow, только в отличие от классических представителей этой концепции, имеют довольно широкую переднюю часть, что в какой-то мере приближает их к шедам. Но главная отличительная особенность — широкая и длинная лопасть с небольшим характерным «изломом» у основания. Эта лопасть делает воблер исключительно упористым и придает ему очень мощную, размашистую игру, начиная буквально с малых скоростей. Она же прекрасно защищает воблер от зацепов тройниками за донный мусор — воблер очень сильно наклонен вперед при проводке, соответственно, тройники в случае контакта с дном, оказываются далеко от него — удар на себя принимает лопасть. Кстати, она толстая и прочная. Это отличные воблеры для глубинного троллинга. Эти воблеры отлично работают при троллинге щуки, судака и сома.

Rapala Down Deep Husky Jerk


Длина 12 см, вес 15 г, глубина погружения 2,4-5,7 м, суспендер. Воблер выполнен из пластика, как и все представители семейства Husky Jerk, он оборудован шумовой капсулой, в которой находятся мелкие шарики, производящие высокочастотный шум. Очень интересная и уловистая модель.

Rapala X-Rap Deep




Длина 8 см, вес 7 г, глубина погружения 1,5-3 м, суслендер. Троллингом можно ловить, причем, весьма успешно. Воблер очень хорошо ведет себя против течения, сохраняя игру и стабильно удерживая горизонт.

Rapala Countdown Magnum


Длина 9 см, вес 17 г, глубина погружения 3,6-4,2 м, тонущий. Этот очень тяжелый и компактный тонущий воблер оборудован, в отличие от большинства своих собратьев, металлической лопастью. Центр тяжести приманки смещен вперед (во многом благодаря тяжелой лопасти), поэтому после падения в воду она сразу ныряет и быстро тонет — поскольку погружение происходит лопастью вперед, а не в горизонтальном положении, сопротивление воде при этом минимально. При ловле спиннингом — это большое преимущество, так как на заглубление воблера не тратятся драгоценные метры проводки, кроме того, эта приманка очень тяжелая, как для своего размера, поэтому летает очень далеко. Для троллинга это также очень интересный воблер — далеко не всякую приманку такого небольшого размера можно в случае необходимости загнать так глубоко. Глубина погружения при троллинге не ограничивается заявленными 4,2 м — применив тонкий шнур и отпустив приманку подальше, можно достичь гораздо большей глубины. Металл лопасти — залог надежности и долговечности данного элемента воблера — лопасть не сломается даже при многочисленных ударах о каменистое дно.

Все эти воблеры крупные и они хороши при троллинге, но их прекрасно можно использовать при ловле спиннингом. Естественно, для удилища с тестовым диапазоном до 45-50 г сорокаграммовый воблер — это очень тяжелая приманка. Даже не столько тяжелая, сколько слишком объемная. Поэтому нужны снасти помощнее.