Как утеплить зимнюю палатку


Если вы когда-либо ходили на зимнюю рыбалку, то наверняка помните, сколько сноровки и усилий приходится прикладывать для сохранения тепла и согревания. Оно и понятно, ведь люди не пингвины, и для нормального функционирования организма нам требуются плюсовые температуры, и это даже не требования комфорта, а элементарный вопрос выживания. Зимний поход, после которого придётся долго лечиться, может надолго если не навсегда отбить любое желание покидать границы привычного ареала обитания: дом, работа, магазины, детский сад или школа для детей. Поэтому, даже если полностью отмести те жуткие крайности про туристов, найденных погибшими под растаявшим снегом по весне, которые иногда бросаются нам в глаза кричащим тоном своих заголовков в СМИ, то заботы о своём здоровье всё равно никто не отменял. Бывалые рыбаки говорят, что возможность заниматься любимым делом без принятия дополнительных мер по утеплению своей палатки, ограничивается барьером в минус 5 градусов, а при нахождении на открытом пространстве и сильных порывах ветра, можно смело сдвигать его вверх до околонулевой температуры. От этих опытных людей мы и должны перенимать все тонкости и нюансы, ведь нет никакого смысла заново изобретать уже давно изобретённое, тем более, когда за такую науку можно серьёзно заплатить своим самочувствием. Поговорим об утеплении палатки своими руками, с помощью подручных средств и заранее заготовленных материалов.
Выбрать зимнюю палатку


Материалы для утепления




  • Изолон. Пенистый полимер с покрытием из фольги. Является специализированным утеплителем, в любом магазине стройматериалов можно без проблем приобрести его или его аналоги. Помимо отменной теплоизоляции, изолон пластичен, что серьёзно облегчает его применение, почти не портится от сырости и времени, гарантируя длительное применение без дополнительных затрат. Достаточно дорого стоит, но пользовательский опыт показывает, что деньги на ветер выброшены не будут. При его наличии, головной боли по поводу того, как утеплить палатку для зимней ночёвки, определённо станет меньше.


  • Пенофол. «Младший брат» изолона, кроме всего прочего, обладающий и отражающими качествами, по цене примерно сходен с «родственником».


  • Синтепон с покрытием из фольги. Разговор об утеплённых материалах для зимних палаток был бы неполным без этой своего рода классики: по-другому его называют спасательным одеялом. Но не забывайте открывать вентиляцию в процессе монтажа, в противном случае получите накапливание конденсата в периметре жилого пространства, а это совсем не есть хорошо.


  • Ватин. Бюджетный вариант защиты от холодного воздуха, эта ткань для утепления палатки подходит лишь постольку поскольку, поэтому, чтобы минимизировать недостатки, используйте её в тандеме с фольгой. Её следует закреплять поверх ватина вплотную, в этом хорошо может помочь обыкновенный степлер: всё вместе образует неплохой теплоизоляционный материал.


  • Войлок. Поможет утеплить пол в палатке: настелите его в несколько рядов, и его шерстяной ворс будет прекрасно обогревать пространство. Транспортировка материала максимально удобна и беспроблемна: он обладает небольшим весом, его легко сложить для минимизации занимаемого пространства. В палатке, утеплённой войлоком, сразу появляется чувство уюта, сродни ощущениям в хорошей деревенской избе.


  • Плёнка из полиэтилена. Не самый лучший способ, поскольку способствует образованию сырости во внутреннем помещении из-за конденсата, поэтому этот вариант из разряда кратковременных. Но если плотно закрепить плёнку чтобы её не унесло ветром, то на какое-то время вы получите вполне качественную и комфортную защиту от мокрого снега и порывов ветра.


  • Туристический коврик. Сразу после покупки в магазине он хорошо изолирует от холода, но по мере использования довольно быстро теряет свои качества и приходит в негодность. Просто расстелите его на пол: не слишком практично, но работать будет. Если же своё жилище вы установили на снегу или льду водоёма, то не удивляйтесь, когда через какое-то время под поверхностью вашего импровизированного пола начнёт булькать и хлюпать: там гарантированно появляется лужа.


  • Пенополиэтилен. По своему составу практически ничем не отличается от плёнки, но технология изготовления делает его более объёмным, появляются ячейки. Повсеместно используется в традиционном строительстве домов для сохранения тепла, сухости и звукоизоляции.


  • Ткань Оксфорд. Хорошо защищает от ветра и не пропускает влагу, а при совместном использовании с брезентом эффективность увеличивается на порядок.


  • Подручные материалы. Здесь уже всё ограничивается лишь вашим походным опытом и полётом фантазии. Туристические карематы, неиспользуемая одежда, ветки деревьев, мох, сосновый лапник, и многое другое, что только возможно приспособить: как говорится в старой поговорке «голь на выдумки хитра». Чтобы уберечься от ветра понизу, палатки заваливают снегом по краям, присыпают землёй или фиксируют тяжёлыми предметами.




Способы утепления




  • Верхняя часть палатки. У многих существует такое представление, что утепляться следует только изнутри, а с внешней стороны этим можно пренебречь, но сразу отринем данное заблуждение, ведь это убережёт жилище от продувания и намокания. Из вариантов «дёшево и сердито» подойдёт полиэтиленовая плёнка: хватит и однослойной изоляции, главное, чтобы она была достаточно толстой и плотной. Закрепите её степлером по верху тента, а края присыпьте снегом. Оксфорд и брезент выполнят эту функцию не хуже.


  • Внутренняя часть. Утепление изнутри особенно актуально при выходах на природу в глухозимье: без него начинается скопление конденсата, который потом превращается в натуральный лёд. Здесь в ход идут уже вышеописанные теплоизоляционные материалы: настоятельно рекомендуем вам не экономить, купить готовый, чтобы не обходиться одними подручными средствами. Если ваша рыбалка запланирована на несколько дней, то изолон и его аналоги очень достойно сберегут тепло, не допустив, чтобы поход превратился в борьбу за выживание. Ватин с фольгированным настилом, простёганным степлером, не могут похвастаться такой эффективностью, но всё же будут точно лучше старых одеял.


  • Пол. Это самая простая часть как в обустройстве, так и в перевозке нужных материалов: привет, туристические коврики, войлок и изолон.




Обогрев




  • Но просто утеплить платку часто бывает мало, а в настоящие морозы так и вовсе не даст комфортной температуры пребывания даже рядом. Поэтому внутри должен присутствовать свой источник тепла. Кратко перечислим возможные варианты.


  • Спиртовая горелка. Вариант экономичный, не занимает много места и весит совсем немного, но и тепла от неё особо не дождёшься, подойдёт разве что «для очистки совести».


  • Свеча. Очень опасный вариант, требующий постоянного контроля, а с учётом того, что его эффективность далеко не из топовых, требует нескольких обогревательных единиц.


  • Сухое горючее. Не выделяет специфической вони и копоти, но таблетки очень быстро прогорают, вынуждая поджигать их снова и снова каждые пару десятков минут.


  • Лампа на газе. При таком режиме горения пропан не выделяет достаточного количества тепла, поэтому для большой палатки в серьёзный мороз это как укус комара для бегемота, но для одноместного жилья в межсезонье сойдёт.


  • Обогреватель на газе. Хороший вариант, способный нагревать солидные площади, при этом некоторые модели могут весить лишь несколько сотен граммов.


  • Газовая горелка. Обогреет пространство и приготовит пищу.


  • Мини-печь. Работает на достаточно обширную площадь и долго держит тепло, главное не забывать периодически закинуть топливо.


Любой из вышеописанных способов может использоваться исключительно при надлежащей вентиляции, в противном случае есть опасность отравления угарным газом!