Выбираем палатку. Виды и конструкции палаток.


Фото от Scott Goodwill на unsplash
Вы когда-нибудь ночевали на природе под открытым небом? В первую очередь в голову приходит романтический флёр про миллиарды звёзд и необъятный сырный кружок Луны, стрекотание сверчков и потрескивание дров от затухающего костра. Не претендуем на авторство очередного интернет-мема про ожидание и реальность, лишь осторожно заметим, что в жизни это происходит не совсем так. Звёзды и Луна очень часто не видны из-за набежавшей облачности, лесная живность скорее напрягает своими постоянными заползаниями в спальный мешок, а костёр моментально заливается моросящим дождиком. И вы оказываетесь в абсолютно тёмном лесу, во влажном белье и без малейшей возможности согреться. Поэтому здесь должен соблюдаться тот же принцип, что и в городе, там же вам не приходит в голову ночевать во дворе на скамейке: комфортабельный дом или квартира как-то приятнее. Туристическая палатка это тот же дом, хоть и временный, она всегда с вами, и даёт поистине уникальную возможность пожить там, где только понравится: вашим местом дислокации могут стать заснеженные горные перевалы, глухой лес или берег моря. Как и любой дом, выбираем мы её первым делом на уровне эмоций, данная вещь должна быть нам «по душе», нравиться визуально, чтобы занять достойное место в наших мечтах. Но мы настойчиво рекомендуем уделять львиную часть своего внимания эксплуатационным качествам изделия, потому что мечты мечтами, а одна ночь в неудобном и непрактичном походном доме способна погубить всю романтику на корню, а иногда и окончательно убить вашу тягу к путешествиям. Поэтому перед покупкой обязательно следует вникнуть в параметры выбора, узнать, какие виды палаток существуют, какое назначение предусмотрено для каждого из них, и это только самая верхушка айсберга: о более специфических параметрах речь также пойдёт.
Выбрать туристическую палатку
Прежде, чем ответить, как выбрать палатку для отдыха на природе, следует определиться с вашим целеполаганием. Ведь самое распространённое заблуждение, которое присутствует среди желающих приобрести свой первый походный дом, в том, что они задаются вопросом «Какая палатка лучше?» вместо вопроса «Для чего мне палатка?». Поэтому следует привести несколько вопросов, которые способны сузить диапазон поиска:


  • Для какого количества туристов палатка станет домом на время походов?


  • Каким преимущественным способом будет проходить её транспортировка до места установки? Будет ли это многодневная переноска за спиной в долгом походе или просто немедленная установка после выгрузки из багажника автомобиля?


  • Какие требования должны предъявляться к палатке относительно сезонности её использования? Будете ли вы жить в ней исключительно в свой летний отпуск, или вы любитель полюбоваться осенними пейзажами перед первыми заморозками, а может будет проводиться восхождение на вершину в условиях жёсткой зимы?


  • Насколько большую роль для вас играет ветроустойчивость и общая надёжность конструкции в суровых погодных условиях?





Фото от Josh Hild 
на unsplash

Выбрать треккинговую палатку
А сейчас самое время вернуться к вопросам, заданным в начале статьи, и главным образом влияющие на то, какую палатку выбрать. По целям своего предназначения изделия относятся к трём группам: для любительского туризма, для проживания в кемпинговых посёлках, и для настоящих испытаний в суровых экстремальных условиях. Следует поподробнее остановиться на каждой из них.


Фото от Patrick Hendry на unsplash



Фото от Jesse Gardner на unsplash



Фото от Clay Banks на unsplash
Тент
Несёт основную нагрузку при защите от внешних воздействий, поэтому современные модели изготавливаются из синтетических материалов нового поколения, полиэфирных и полиамидных, далее идут в ход ещё и хитрости вроде плетения из армированной нити. Никакие натуральные ткани даже рядом не могут похвастать такой износостойкостью, водонепроницаемостью и устойчивостью к солнечным лучам и растяжению, и всё это при потрясающей лёгкости. Дополнительная обработка материала вносит последний штрих в её водозащитные характеристики, и бывает она двух видов, также тенты бывают мембранными.


  • Полиуретановое покрытие. Хорошее сочетание качества и демократичной цены, обладает приемлемой долговечностью и высокими показателями водостойкости.


  • Силиконовое покрытие. Более лёгкое и дорогостоящее, иногда используется как дополнительное и наносится поверх полиуретана. Не дайте себя запутать достаточно своеобразной маркировкой уровня водостойкости, которая здесь используется: она указывает нижнюю планку показателей при очень интенсивном использовании тента, которой вы вряд ли достигните ранее, чем за десяток лет.


  • Мембранная ткань. Неоправданные затраты, не имеющие никакой практической необходимости.


Внутренняя палатка
Вся хитрость её устройства в том, что не преследуется цель обеспечить максимальную защиту от влаги: синтетические ткани должны быть лёгкими и дышать, иначе это будет уже не жилище, а парник. Тонкий полиэстер оборудован сетчатыми вставками, обеспечивающими вентиляцию: их размер может сильно отличаться на моделях для разного назначения. Например, для субтропического климата оптимальным вариантом будет почти полностью сетчатая ткань потолка и боковых стен, но в условиях даже летней ночи в Сибири вы просто в ней дуба дадите. Дно палатки-участок с самыми высокими требованиями к водостойкости, даже тент вполне может ему в этом уступать: наш вес создаёт для пола дополнительную нагрузку. Поэтому для его производства используется более плотный материал: палатки для кемпинга могут позволить себе даже армированный полиэтилен, который обеспечивает стопроцентную защиту, но и веса изделию прибавляет немало. Особое внимание обратите на обработку швов, они являются самым слабым звеном при намокании: должна присутствовать проклейка специальным материалом. Последним писком в этой области можно назвать DWR обработку, также нередко используется огнезащитная пропитка, способная серьёзно замедлить распространение пламени.
 

Фото от Dominik Jirovsky на unsplash